Курс гривны на Forex упадет, если Россия повысит пошлины на украинские товары

курс гривны

В ходе заседания Евразийской экономической комиссии членами Таможенного Союза Беларуси и Казахстана было отвергнуто предложение правительства России о повышении пошлин на ввоз украинских товаров.

Россия намерена защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока европейских товаров.

Согласно заявлению федерального чиновника, принимавшего участие в переговорах, и сотрудника аппарата правительства, Беларусь и Казахстан отклонили предложение России принять резолюцию о новом режиме для товаров из Украины, пишут корреспонденты.

Стоит напомнить, 27-ого июня руководство Украины подписало экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которая предполагает организацию зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. В рамках проекта по созданию зоны свободной торговли импортные пошлины должны быть обнулены. В свою очередь, российские власти неоднократно предупреждали, что в случае вхождения Украины в зону свободной торговли с Евросоюзом, Россия будет вынуждена защищать свой внутренний рынок от прямого потока товаров из Европы через Украину.

В том числе, Украина является членом зоны свободной торговли стран СНГ. В соответствии с правилами организации при отсутствии поддержки других партнеров по Таможенному Союзу Россия получила право на самостоятельные односторонние действия.

Беларусь не поддержала резолюцию.

«Беларусь отказалась поддерживать резолюцию», - сообщил представитель белорусского правительства. По мнению вице-премьера Беларуси Сергея Румаса, оценить угрозу для экономики Таможенного Союза «пока не представляется возможным, таким образом, нет необходимости срочно принимать подобные решения».

Единый таможенный тариф для Украины может составить 7,1%.

Для защиты внутреннего рынка от украинского импорта Россия хочет сослаться на приложение №6 к договору о зоне свободной торговли стран СНГ. Данное приложение позволяет аннулировать преференции в том случае, если импорт из страны-участницы ЗСТ возрастает настолько, что способен нанести ущерб их экономике, либо, если такая угроза существует. При этом, по правилам ВТО, нулевая пошлина заменяется на единый таможенный тариф, в частности, ввозные пошлины для украинских товаров могут возрасти с 0,00 процентов до 7,10 процента, поскольку средневзвешенная ставка российского импортного тарифа понижается с сентября с 7,80 процентов до 7,10 процента.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев