Курс гривны на Forex снизится на фоне отрицательных прогнозов по темпам роста ВВП Украины на 2014 год

курс гривны

Согласно заявлению министра финансов Украины Александра Шлапака, по итогам последнего секвестра государственного бюджета страны на 2014-ый год темпы снижения Внутреннего Валового Продукта (ВВП) составят 6,00-6,50 процентов.

ВВП Украины снизится до 6-6,5%%.

«К сожалению макропоказатели государственного бюджета на текущий год будут изменены», - заявил министр.

В том числе, ожидается снижение ВВП Украины. «По нашему прогнозу, показатель снижения ВВП страны составит около 6,00-6,50 процентов. Уровень инфляции ожидается около 19,00 процентов», - добавил Александр Шлапак.

Минфин пострается удержать дефицит бюджета.

В тоже время, как заявил чиновник, регулятор приложит все усилия для удержания дефицита бюджета на прежнем уровне. «Вероятнее всего, дефицит бюджета мы будем стараться удержать у прежних уровней до последнего. Если все таки мы будем вынуждены его подымать, то не более, чем на 0,50 процента. Но, пока не собираемся этого делать», - обратил внимание Шлапак.

Соцвыплаты для людей Шлапак пообещал сохранить.

При этом господин Шлапак обратил внимание на то, что статьи социальных выплат для граждан затрагиваться не будут. «Мы не собираемся двигать социальные программы. Абсолютно все соцпроекты мы оставляем», - заявил он.

По словам министра, Министерство финансов Украины в рамках секвестра предлагает «сократить государственный сектор». «Касательно социальных фондов, то там есть отдельные сокращения», - уточнил Шлапак.

«Планируем сокращать программы по отдельно взятым ведомствам и министерствам. Силовое и социальное министерства мы не двигали. Что нам завтра может предложить правительство – я не знаю», - подвел итоги министр финансов.

В ближайшее время Кабмин примет решение по сокращению госбюджета Украины на 2014 год.

Также он сообщил, что на сегодняшнем заседании решение по снижению государственного бюджета принято не было. «Принятие решения по сокращению госбюджета переносится на завтра, поскольку, вероятнее всего, что именно завтра состоится внеочередное заседание Кабинета министров», - сказал он.

Ранее ForUm’а сообщал, в ходе своего выступления в четверг, 17-ого июля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабмин на очередном заседании рассмотрит секвестр госбюджета на 2014-ый год, в рамках которого планируется сокращение социальных расходов.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев