Курсы гривны, рубля и евро почувствуют себя спокойнее, когда ЕС, Украина и РФ решат газовый вопрос

курс рубля

Согласно заявлению официального представителя Европейской комиссии Сабины Бергер, сделанному в понедельник, 14-ого июля, трехсторонние переговоры между Европейским Союзом, Российской Федерацией и Украиной по вопросу газоснабжения могут состояться в августе. «Да-да, это правда. Переговоры могут состояться уже в августе», - сказала она.

В настоящее время ведется подготовка к трехсторонним переговорам.

Несколько ранее, в тот же день, в ходе брифинга госпожа Бергер напомнила, что министр энергетики РФ Александр Новак и европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер во время телефонного разговора договорились о встрече для решения вопроса безопасности газоснабжения.

По мнению Сабины Бергер, «целью данных переговоров стала подготовка предстоящей трехсторонней дискуссии». «Конкретная дата этих долгожданных переговоров не названа», - добавила она.

Украина не согласна с ценой на газ, который установил «Газпром».

Необходимо напомнить, Украина отказалась от поставок российского газа ввиду несогласия с его стоимостью, которую власти Киева считают завышенной. Российская компания «Газпром» предлога «голубое топливо» по цене 485,00 долларов за 1 000 м3. Помимо более низкой адекватной цены «Нафтогаз» от российского монополиста требует компенсировать переплату за природный газ, который Украина импортировала, начиная с 2010-ого года. По заявлениям украинской стороны, переплата составляет порядка 6,00 миллиарда долларов.

С целью защиты своей позиции, НАК «Нафтогаз» подал иск с требованием установить справедливую цену на газ, поставляемый «Газпромом» в Украину, в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма.

Во II квартале импорт газа из Европы вырос в 2 раза.

В настоящее время, Украина импортирует природный газ из Европы по цене 281,63 доллара за 1 000 м3. В целом, в течение II-ого квартале текущего года объем поставок «голубого топлива» из Европы увеличился в 2 раза, если сравнивать с прошлым годом.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев