Эксперты рассказали о фактах люстрации в Украине

курс гривны

О том, что в Украине с каждым днем отношение к россиянам лишь ухудшается ни для кого не секрет, при этом налицо значительное число фактов так называемой люстрации, то есть когда законодательно предусмотрено ограничение прав определенной группы лиц в сфере их деятельности в законодательных и исполнительных органах власти.

Так, под запрет работать в правительстве, МВД, судах и других государственных органах власти попали граждане России, которые по тем либо иным причинам проживают в Украине.

Как рассказали аналитики разделов «Новости Украины» и «Новости Евросоюза» журнала инвесторов «Биржевой лидер», процесс люстрации в настоящее время активно проходит во многих странах Евросоюза, где искореняются пережитки коммунистического прошлого.

Так, вектор Украины также направлен на очищение власти, о чем и сообщил А. Яценюк, заявив, что более 1 млн. чиновников может попасть под действие данного закона. Эксперты пояснили некоторые отличия люстрации, происходящей в Украине и странах Восточной Европы.

В Европе люстрация проходила более 20 лет назад, когда бескомпромиссное очищение кадров прокатилось по таким странам как Польша, Чехия, Латвия, Литва и Эстония. При этом как отмечают западные политики, отсутствие люстрации в Словакии, Болгарии и Румынии весьма негативно сказалось на развитии каждого отдельно взятого государства в целом.

Кроме этого люстрация всегда идет впереди глобальных реформ в стране, поэтому стоит ожидать уже в ближайшей перспективе принятия новых либеральных законов в Украине на пути к евроинтеграции.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев