Трейдеры рассказали о причинах укрепления гривны к доллару

курс гривны

В течение последних месяцев котировки украинской гривны существенно снизились по отношению к ведущим мировым валютам, однако украинская гривна не собирается сдаваться, что наглядно видно по тенденции на укрепление к доллару и евро.

Так начало текущей торговой недели стало отправной точкой для отскока курса гривны на валютном рынке Форекс, который в настоящее время составляет 12.96 гривны за доллар. При этом рост гривны к доллару был отмечен с уровня 12.95 гривны за доллар.

Как рассказали журналисты раздела «Новости Украины», укрепление позиций украинской гривны на межбанковском рынке происходит на фоне ухудшения экономической ситуации в Украине. Так эксперты Всемирного Банка недавно в очередной раз снизили прогноз относительно роста украинской экономики, однако на этот раз ожидаемое падение объема валового продукта должно составить более 8%.

Данный прогноз, безусловно, повлияет на принимаемые решения участниками рынка Форекс, что в среднесрочной перспективе может повлечь дальнейшее обесценивание национальной валюты. При этом тот же Всемирный Банк прогнозирует рост цен в годовом исчислении на 19%.

В будущем 2015 году также ожидается сужение экономики до 9% ВВП, хотя еще весной текущего года ожидалось куда более меньшее падение, чем наблюдается в текущий момент. Между тем, среди главных причин столь быстрого падения экономических показателей эксперты выделяют ситуацию на востоке страны, а также несвоевременные действия Центрального банка.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев