Минагрополитика: текущий экспорт зерна превысит прошлогодний на 2.4 миллиона тонн

курс гривны

Экспорт зерна в этом году превысит прошлогодний показатель на 2.4 миллиона тонн. Корреспондент отмечает, что об этом сообщил во время проведения пресс-конференции Игорь Швайка, который является украинским министром аграрной политики и продовольствия.

Игорь Швайка также отметил, что в 2014-2015 маркетинговом году в целом баланс зерновых будет значительно лучше по экспорту, чем предыдущий рекордный год. Он напомнил, что в прошедшем году экспорт составил 33 миллиона тонн. А экспорт в этом году будет превышать предыдущий на 2.4 миллиона тонн.

Министром было отмечено, что на площади 6 миллиона гектар (81 процент от прогноза) уже проведен посев озимых культур под урожай будущего года. Например, на 87 процентах прогнозируемых площадей уже посеяли озимую пшеницу.

Игорь Швайка рассказал, что темпы посева озимых на текущий момент превышаю прошлогодние на 1 миллион тонн. Таким образом, необходимо ожидать, что в следующем году сельскохозяйственные производители могут их увеличить существенно.

Министр отмечает, что главной причиной улучшения этих показателей является своевременная деятельность государственных операторов и формирование грамотной ценовой среды рынка.

Производство пшеницы.

Им было также отмечено улучшение показателей в производстве пшеницы. Игорь Швайка отметил, что в текущем году производство пшеницы составит примерно 24 миллиона тонн. Это больше прошлогоднего значения на 1.7 миллиона тонн. С начала 2014 и 2015 маркетингового года на экспорт было отправлено пшеницы объемом 5.6 миллиона тонн.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев