МВФ оценил политику Национального банка на валютном рынке

курс гривны

Как отмечает представитель МВФ на территории Украины, требовалось ряд ограничений, хотя Фонд ждет их отмены. МВФ понимает, что текущая ситуация на украинском валютном рынке достаточно сложна. Поэтому он согласился на ряд ограничений, которые ввел украинский Национальный банк.

Хотя в МВФ предполагают, что правительство страны скоро составит график по отмене данных ограничений. Это было сказано в интервью «Европейской правде» Жером Ваше, который является главой правительства Фонда на территории Украины.

Он также похвалил украинскую власть за то, что она перешла к обменному плавающему курсу. Жер Ваше напомнил, что этот шаг был рекомендован МВФ давно. Он добавил, что если учитывать в январе объем золотовалютных резервов, то это неизбежный шаг.

Черный рынок.

Жер Ваше отметил, что ситуация вокруг валюты спровоцировало появление черного рынка. Таким образом, украинский Национальный банк должен внимательно отслеживать траты своих резервов. Целевые показатели по объемам резервов включает в себя программа stand-by, а также предусматривает возможность регулирования сильных курсовых колебаний.

Представитель МВФ отметил, что Фонд хочет увидеть от украинских властей нацеленность на проведение реформ. Жер Ваше сказал, что все понимают сложность ситуации в экономике Украины. Поэтому многие показатели, на которые направлена программа, могут поменяться.

Стоит напомнить, что 24 октября текущего года украинский министр финансов Александр Шлапак отметил, что программа сотрудничества МВФ с Украиной будет пересмотрена в ноябре во время визита миссии Фонда.

На текущий момент объем программы stand-by составляет 17.01 миллиарда долларов.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев