Государственный долг Украины значительно вырос в сентябре

курс гривны

В сентябре суммарный гарантированный правительством и государственный долг Украины увеличился на 6.9 процента. В денежном выражение это составляет 74.295 миллиарда долларов. Эта информация указана на сайте Министерства финансов.

На 1.6 процента, согласно сообщению, увеличился суммарный государственный долг за январь-сентябрь с 73.11 миллиарда долларов.

Если отталкиваться от данных Министерства финансов, то в сентябре общий внутренний долг вырос на 10.32 процента до 32.455 миллиарда долларов, общий внешний увеличился на 4.3 процента до 41.74 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что в прошедшем году украинский государственный долг увеличился на 13 процентов, что составило 8.434 миллиарда долларов. А относительно ВВП государственный долг вырос до 40.9 процента ВВП с 37.4 процента ВВП.

В новой программе stand-by МВФ делает прогнозы, которые предполагают увеличение в этом году значения украинского государственного долга до 67.6 процента ВВП. Это объясняется девальвацией украинской гривны и нуждами правительства страны по дополнительному укреплению сетей банков и «Нафтогаза».

Внеплановое размещение ОВГЗ.

30 октября украинское Министерство финансов в рамках непланового аукциона реализовало двухлетние ОВГЗ на сумму 852.686 миллиона гривен единственному покупателю. Эта информация находится на сайте ведомства. Ставка размещения составила 16.51 процента.

29 октября Министерство финансов реализовало полуторалетние ОВГЗ, которые предусматривают досрочное погашение в европейской валюте на 40.02 миллиона евро под 7.5 процента. Также были реализованы двухлетние облигации в национальной валюте на сумму 897.74 миллиона гривен под 16.3-16.5 процента.

Стоит отметить, что все аукционы должны проходить по вторникам. Однако Министерство финансов провело семь внеплановых аукционов в другие дни.

С начала этого года по 27 октября государственные долги Украины составляют 218.98 миллиарда гривен. Из них внутренние – 145.09 миллиарда гривен.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев