На саркофаг на ЧАЭС ЕБРР собирается выделить 350 миллионов евро

саркофаг на ЧАЭС

Остальные необходимые средства для возведения укрытия на ЧАЭС дадут страны G7 совместно с другими странами. Для возведения «Нового безопасного конфайнмента» на Чернобыльской атомной станции совет директоров ЕБРР согласовал дополнительное выделение 350 миллионов евро. Это было сообщено 31 октября текущего года пресс-службой банка.

В сообщении говорится, что бюджетный дефицит проекта чернобыльской АЭС составляет 615 миллиона евро. Для решения данного вопроса было принято решение о внесении со стороны ЕБРР дополнительного вклада в размере 350 миллиона евро, со стороны «Большой семерки» - 165 миллиона евро и привлечь финансирование объемом примерно 100 миллиона евро от других стран-доноров, которые не входят в «семерку».

Как отмечают представители ЕБРР, активную работу, которая направлена на мобилизацию дополнительных средств, ведут страны «Большой семерки», и весной следующего года они планируют провести конференцию по сбору средств.

В ЕБРР резюмировали, что если страны-доноры, которые не входят с состав «семерки», не смогут выделить необходимые средства, то ЕБРР недостающее финансирование предоставить из собственных фондов.

Завершение работ.

По данным некоторых источников, на конец 2017 года запланировано окончание работ по возведению Саркофага. На объекте «Укрытие» общая итоговая стоимость данного плана мероприятий оценивается в размере 2.15 миллиарда евро - отмечают в в пресс-службе брокерской компании NordFX.

На текущий момент Чернобыльский фонд «Укрытие», который подчиняется ЕБРР, получил от 43 доноров более 1.2 миллиарда евро. До текущего решения по поводу выделения дополнительных средств, уже ЕБРР было предоставлено из своих собственных ресурсов 325 миллиона евро на поддержку работ на данном объекте.

Тем временем, сегодня 3 ноября курс гривны продолжает торговаться в коррекции на отметке 13,09 гривен за доллар, после обновления исторического максимума до уровня 14,4390 в сентябре текущего года - пояснили  эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев