Депозиты и кредиты в российских рублях запретил НБУ

курс гривны

Национальным банком Украины был установлен запрет на выдачу кредитов и привлечение депозитов в российских рублях на территории страны.

Эта норма отмечена в постановлении №699 от 3 ноября текущего года правления украинского Национального банка и опубликована на сайте регулятора.

Согласно данному документу запрещается увеличивать суммы депозитов, которые разместили в украинских финансовых учреждениях до вступления в силу этого распоряжения, а также запрещается пролонгация текущих кредитов в российской валюте.

Стоит сказать, что Национальный банк запретил перемещать наличные российские рубли через административный рубеж экономической зоны «Крым». Кроме перемещения физлицами суммы, которая не будет превышать 10 тысяч гривен.

Украинский Национальный банк также приравнивает юридических и физических лиц, которые зарегистрированы и проживают на территории зоны «Крым», к нерезидентам.

Необходимо отметить, что Украина собирается ввести санкции относительно Российской Федерации. И они коснутся отдельных российских компаний.

Самопровозглашенное крымское правительство по результатам нелегитимного референдума 16 марта по вопросу о статусе полуострова Крым заявила о присоединении автономии в состав России. Однако Европейский Союз и Америка не признали итоги этого референдума и начали применять санкции в отношении чиновников и бизнесменов Российской Федерации. НБУ 7 мая запретил украинским банковским учреждениям функционировать на полуострове до окончания российской оккупации.

Курс украинской гривны.

4 ноября текущего года курс американского доллара на межбанке и в наличных продажах стабилен. Пока без изменений остается курс покупки доллара. Если анализировать официальный курс НБУ, то российский рубль и американский доллар выросли, а европейская валюта упала. Гривна остается стабильной.

Банки продают доллара за 13.02 гривен, а покупают – за 12.8 гривен. Котировки приобретений находятся в пределах 12.8-12.8 гривен за один доллар, продаж – 13-13.04 гривен за американский доллар.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев