Курс гривны торгуется в коррекции в ожидании поступления газа из РФ

«Нафтогаз»

По заявлению пресс-секретаря «Газпрома» Сергея Куприянова, компания готова осуществить поставку газа по мере выполнения «Нафтогазом Украины» своих обещаний. Российское правительство подписало постановление о понижении пошлин на газ для Украины, чем выполнила свои обязательства по договору, подписанному в Брюсселе.

Начиная с ноября Украина получает скидку в 100 долларов на 5 месяцев по отношению к цене, фигурировавшей в договоре от 2009 года. Таким образом для Украины складывается стоимость в 378,22 доллара за 1000 куб. м. Однако для этого украинская компания тоже не должна отступать от соглашения.

Постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, определяет способ расчёта уровня пошлин до 31 марта 2015 года. Тем не менее они будут зависеть от цены на газ по контракту. Если стоимость окажется выше 333,3 долларов за тысячу кубометров, то скидка будет равна 100 долларам. Но при цене меньше 333,3 долларов выгода составит 30 процентов.

Документ был подписан в целях выполнения брюссельского трёхстороннего соглашения и позволит на зимний период сохранить за счет скидки цену в 378 долларов до конца года - отмечают в пресс-службе компании TradeFort.

Планы и обязанности сторон.

Напомним, что по условиям брюссельского соглашения до конца квартала Украина должна купить около 4 миллиардов куб. метров газа. Однако во время переговоров мелькала цифра и в 7 миллиардов кубометров, чего нельзя исключать.

В кратчайшее время "Нафтогаз" обязан выплатить 1,45 миллионов долларов долга «Газпрому» -- за газ, поставленный в конце прошлого года и внести авансовый платеж на будущие поставки. Как отмечает глава «Газпром» Алексей Миллер, согласно контракту, в течении 48 часов после погашения долга компания откроет газовый вентиль.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев