Эксперты рассказали, как побороть коррупцию

коррупция в Украине

Уже через несколько дней состоится Международный день борьбы с коррупцией, который пройдет 9 декабря. Этот день символизирует борьбу с коррупцией на всех уровнях власти, как в отдельных странах, так и в глобальном масштабе.

Так, ни для кого не секрет, что именно коррупция в настоящее время является одной из наиболее острых проблем в современном мире, однако ее истоки идут с давних времен. Изначально дарение подарков за совершенные поступки имели даже законную основу, однако затем данная традиция переросла в грубое нарушение закона, когда представители власти в погоне за обогащением идут на нарушение социальных и административных норм права.

Как рассказали аналитики раздела «Новости Украины» делового интернет-издания для инвесторов «Биржевой лидер», по данным индекса Transparency International 2014 уровень коррупции в Украине составляет 25 баллов, в России 28 баллов. Важность данной проблемы ни у кого не вызывает сомнений, поэтому на высшем уровне правительства весьма остро воспринимается проблема распространения коррупции, в связи с чем, необходимо изучить методы эффективной борьбы с коррупцией.

К примеру, порядка 40-60% экономики Украины находиться в «тени», а за последние 20 лет из страны было вывезено более 170 млрд. долларов. При этом в текущем году в оффшоры было вывезено около 140 млрд. гривен. Для борьбы с коррупцией просто необходимо ужесточить наказания, увеличить доход чиновникам, дублировать функции власти между несколькими структурами. Из положительных примеров того, как страны за быстрое время изменяли установившиеся коррупционные схемы на прозрачный механизм работы аппарата чиновников можно выделить Сингапур, Швецию, Гонконг, Израиль, Китай.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев