Всемирный банк ожидает снижения украинского ВВП не более, чем на 8 процентов

курс гривны

По прогнозу Всемирного банка экономика Украины в последнем квартале несколько вырастет, но руководство страну по-прежнему должно предпринять ряд реформ. По заявлению Чимао Фана, председателя отделения банка по Украине, Беларуси и Молдовы, банк ожидает снижения украинской экономики к концу года не более 8 процентов.

Фан сообщил, что вопреки ожиданиям, ВВП страны выйдет на лучшие показатели, хотя он и снижался на протяжении трех кварталов этого года, но среднее значение снижения оказалось на уровне 3.6 процента. Да и по результатам года снижение окажется ощутимым – эксперты ожидали около 8 процентов, но скорее всего цифры преувеличены.

Однако глава представительства банка отметил, что украинские власти обязаны провести экономические реформы и как можно скорее, чтобы рост экономики продолжился. Он сравнил отсутствие экономических реформ по нанесенному ущербу для экономики с продолжающимся вооруженным конфликтом в восточной части страны.

Фан также привлек внимание на первоочередность преобразований в энергетическом секторе экономики, так как дефицит НАК "Нафтогаз Украины" в три раза больше дефицита бюджета. Было сказано, что сроки проведения экономических преобразований не ограничиваются банком, но все знают, что любое промедление идет только во вред.

Прогнозы для украинской экономики.

Напомним, что еще в октябре прогноз для украинской экономики от Всемирного банка был в очередной раз снижен. Банк высказал ожидание на уровне 8 процентов для этого года и 1 процента для следующего. Но вместе с этим прогнозировалось начало роста ВВП во втором полугодии 2015 года и в 2016 году выход на 3,5 процента по этому показателю, а в 2017 – на 4.

МВФ и Европейский банк реконструкции оценили снижение экономики к концу года на 6,5 и 9 процентов соответственно.

Украинский Центробанк заявил снижение ВВП страны на уровне 7,5 процента, а в 2015 году – на 4.3 процента.

Если говорить о мнении специалистов, то сообщаются цифры падения ВВП в 6,5-7 процентов, а вот на территории военных действий в Донбассе ожидается снижение на все 25 процентов.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев