Курс гривны падает в ожидании очередного кредитного транша

курс гривны

Глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько не согласна с обвинениями Кабинета министров в связи с несвоевременными реформами, ссылаясь на военные действия и большой долг страны, который больше чем заимствованные средства.

Как заявляет глава Минфина, украинское правительство обязано подписать сверхэкономичный бюджет на 2015 года, а также в кротчайшие сроки заняться реформированием, для того чтобы получить новую экономическую помощь. Однако остаются надежды на получение в начале следующего года очередного кредитного транша от МВФ.

По поводу упреков в запоздании реформ Яресько высказала несогласие. Она заявила, что многочисленные критики почему-то не берут во внимание политический конфликт с Россией, хотя даже при этих суровых условиях страна смогла выплатить 14 миллиардов долларов займов, а помощи было перечислено всего 9 миллиардов.

Министр не захотела обнародовать планы по дополнительной помощи от Евросоюза и США, однако заметила, что нужды Украины в денежных средствах остались на том же уровне, и как говорят в узких кругах представителей МВФ, до 2016 года сумма может достигнуть 16 миллиардов долларов.

В ожидании очередного транша.

Яресько озвучила, что для окончательного подписания бюджета необходимо принять 3 основные законодательные документа, а именно: налоговый свод законов, законы о соцвыплатах и документ о децентрализации бюджетных полномочий.

Министр выразила уверенность, что если до конца года начнется реформирование и будет принят бюджет, то не составит труда уговорить МВФ обеспечить выплату обещанного кредита на сумму 3 миллиарда долларов, и если правительство уложится в срок, то деньги могут поступить уже в январе.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев