Трейдеры рассказали о причинах девальвации гривны и рубля

курс гривны

Девальвация украинской гривны и российского рубля вызвала немало критики и даже паники среди населения, которое во всех бедах обвиняет официальные власти. Однако так ли это, разобрались профессиональные журналисты раздела «Новости Украины» издания «Биржевой лидер», которые рассказали, что основные причины обвала курсов рубля и гривны далеко не общие.

Так, в случае с российским рублем, падение стоимости национальной валюты продолжается на фоне быстрого снижения стоимости барреля нефти, от поставок которой Россия весьма зависима. К примеру, в случае снижения цены на нефть всего на 1 доллар, российская экономика теряет порядка 2 млрд. долларов, хотя при искусственном обесценении рубля на одну единицу бюджет пополняется на 5 млрд. долларов. Стоит отметить, что с начала текущего года котировки не углеводороды упали с уровня 115 до 40 долларов за баррель нефти, поэтому падения рубля до уровня 51 за доллар выглядит вполне логичным.

В тоже время ослабление позиций украинской гривны произошло из-за сложившейся ситуации на Востоке страны, а также проведения крупномасштабной антитеррористической операции. Кроме этого страну покинули крупные иностранные инвестиции, увеличился импорт, а как итог размер золотовалютных резервов оценивается всего в 10 млрд. долларов. Однако, по мнению экспертов, даже куда больший размер суверенного фонда России не сможет спасти российскую экономику, ситуация в которой может усугубиться в будущем году.

курс гривны

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев