Правительство Украины прижмет олигархов

курс гривны

Украинское правительство пытается улучшить экономику, растерзанную войной, с помощью изменений в налоговом законодательстве. По замыслу политиков поправки в налоговых законах помогут малому и среднему бизнесу, а большая часть финансовой нагрузки придется на крупный. В планах также увеличить таможенные сборы.

Все эти изменения согласовывались в понедельник в четверть пятого утром на дополнительном заседании. По словам некоторых участников из-за срочности с финальной версией подписываемых документов они даже не были ознакомлены. Это касается и бюджета.

В итоге изменения в законодательство о налогах были одобрены только после 10 часов обсуждения. И хотя поправки в основном касаются поддержки малого и среднего бизнеса, и повышения налоговой нагрузки на принадлежащие олигархам компании, обычному населению страны тоже будет непросто. Например, несмотря на то, что рост цен продолжится весь год, увеличить прожиточный минимум и минимальную зарплату собираются только в декабре.

Антигуманный бюджет.

То же касается и бюджета, основную часть которого получат за счет простого населения.

Так, налоговые выплаты физлиц от доходов увеличат, и если прибыль лица превысит в 10 раз минимальный размер оплаты труда, то придется заплатить 20% налога вместо 17%. А несмотря на то, что люди и так неохотно несут деньги в банк, так как порой получить их назад проблематично, устанавливается 20% размер налоговой ставки на пассивный доход.

Предполагается 5% налог на наследство, размер которого больше миллиона гривен, а также 2% от размера годового дохода в качестве налога на жилье, вне зависимости от его метража. Кроме того, вырастут транспортный налог и акцизные сборы за топливо.

По мнению многих экспертов такой вариант бюджета является антигуманным, а еще и даже сторонники Порошенко считают, что запланированный дефицит в 60 миллиардов слишком мал, скорее всего цифра будет около 100 миллиардов. Но теперь самое главное принять бюджет до Нового года.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев