Эксперты рассказали, чего ожидать от гривны в 2015 году

курс гривны

Сейчас все дискуссируют о судьбе российской валюты, однако в прошлом году нелегко пришлось и украинской гривне, и то что отношение валюты к американскому доллару уменьшилось за год в два раза очень огорчает. И теперь самые известные эксперты пробуют предположить, что же будет с гривной в будущем. А во время предпраздничного выступления председатель нацбанка Украины Валерия Гонтарева отметила, что за все свое существование украинская денежная единица так и не стала надежной.

И граждане Украины давно вкладывает свои доходы в доллары США, чтобы не столкнутся с ситуацией, подобной декабрьскому обвалу рубля в России. А это напрямую ведет к дестабилизации нацвалюты. Но Гонтарева отмечает, что еще год назад гривна была стабильной и могла стать валютой для накопления сбережений.

Судя по статистике в период 2010-2013 годов украинское население доверяло свои сбережения гривне, так в начале 2011 года на депозитах находилось 423,3 миллиарда гривен, а в начале 2013 осталось только 374,5 миллиардов.

Специалисты говорят, что население Украины постоянно сталкивается с ослаблением гривны, как например в 1998 и 2008 годах. А некоторые утверждают, что гривна всегда представляла интерес в качестве хранения средств, и при существующих ставках в долгосрочном периоде не должен пугать даже курс в 22 гривны за доллар, при условии отсутствия постоянных переконвертаций со стороны населения. И когда положение на внутреннем рынке валют станет стабильным, выиграют те, кто верил в гривну.

Нефтяной прогноз.

Неоспоримым остается факт постоянного падения стоимости нефти на рынках. В настоящее время марка Brent продается за 56,32 доллару за единицу объема. И анализируя данные торгов, можно предположить только падение стоимости. Так, на Лондонской бирже снижение составило за последние дни 1,78%, и в течение следующей недели изменения ситуации не предвидится. А среди 32 опрошенных трейдеров, лишь 8 предполагают повышение цен в ближайшем будущем.

Но эксперты заявляют, что такое быстрое снижение цен обусловлено перенасыщением рынка. А так как многие развивающиеся страны переживают экономический кризис, то может сложится ситуация, когда спрос на нефть упадет.

Многие государства по-прежнему обвиняют ОПЕК в бездействии, так как этот союз не желая потерять свои позиции на рынке, не снижает уровни добычи нефтепродуктов. Так или иначе, данная ситуация очень невыгодна странам-экспортерам нефти.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев