НБУ рассчитывает на обмен валютами с Китайским Народным Банком

курс гривны

В Украине Центральным банком страны положено начало реализации программы по договоренности с Китаем об обмене валютами – гривной и юанем. Объем программы составит 2,4 миллиарда долларов, что примерно 15 миллиардов юаней.

По задумке спрос импортеров на валюту должен упасть и соответственно гривна будет ощущать меньшее давление - пояснили в пресс-службе компании NordFX.

По информации, опубликованной на странице НБУ в Facebook об этом сообщила на Всемирном экономическом форуме председатель Нацбанка Валерия Гонтарева. Она рассчитывает, что договоренность поможет несколько стабилизировать экономическую ситуацию и спрос на валюту.

По мнению Гонтаревой данная своп-линия позволит профинансировать торговые сделки, а это уже достаточно сильная помощь для частного сектора в торговых операциях на внешних рынках. При этом риски из-за плавания курса будут снижены, также снизится и давление на спрос валюты от импортеров, что поможет немного стабилизировать гривну при условии поддержки со стороны иностранных кредиторов.

Заключение договоренности.

Ранее сообщали информационные агентства, что Китай и Украина согласовали своп-линию (обмен валютами гривной и юанем) на сумму 2.4 миллиарда долларов. Это соглашение было подписано между Петром Порошенко и китайским премьером Ли Кэцяном по ходу встречи в швейцарском Давосе.

Украинский Национальный банк и китайский Народный банк подписали валютную своп-сделку в Пекине летом 2012 года. Сумма принятого соглашения оценивалась в 15 миллиардов юаней, или 2,36 миллиарда долларов.

В период с января по ноябрь 2014 года экспортные торговые операции из Китая составили 2,4 миллиарда долларов, а импортные 4,9 миллиардов долларов.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев