Курс украинской гривны показал новый исторический минимум

курс гривны

Национальный банк Украины 27 января установил новый курс национальной валюты по отношению к американскому доллару. Он составил 15.8996 гривны за доллар, это меньше на 2 копейки предыдущего минимального значения, которое было установлено 19 января.

Многие специалисты напоминают, что регулятор в прошедшем году на современном валютном рынке перешел на более гибкое курсообразование. Как результат, в течение одного года украинская гривна по отношению к американскому доллару обесценилась в два раза. Стоит напомнить, что гривну ввели в оборот в 1996 году и она за это время дважды резко девальвировала. В 1998 году почти в три раза и в 2008 году в два раза.

Мнение экспертов.

На текущий момент теневой рынок валюты составляет 100 миллиона американских долларов в сутки. Такую оценку дал А. Жолудь, который является старшим аналитиком центра по современным перспективным исследованиям. Он отметил, что резко снизился суммарный объем рынка с 300 миллионов в день (весна прошедшего года) до 100 миллионов долларов в день (январь этого года). К объективным причинам этого процесса следует отнести уменьшение экспортных поступлений, падение цен на черные металлы. Если учитывать только экономические факторы, то данный показатель должен был уменьшиться до 200 миллиона долларов. То есть, официальный рынок сильно сократился, и часть операций быстро перешли в теневой рынок.

Аналитик отмечает, что современный черный рынок активизировался по причине того, что валюту на формальном рынке приобрести нельзя. Ведь банковские учреждения удерживают курс на отметке индикативного курса национального банка Украины. Это ситуация может поменяться при условии, если курс национальной валюты приблизить до уровня теневого рынка или обеспечить приток валюты в необходимых объемах.

А. Жолудь отмечает, что в настоящее время многие сделки закрываются по всевозможным схемам и это создает прекрасную почву для развития крупномасштабной коррупции.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев