Курс гривны падает на фоне роста украинского экспорта в ЕС

курс гривны

Украинский Министр экономики Айварас Абрамавичус заявил, что в то время как РФ несет огромные потери из-за западных санкций его страна наоборот увеличивает экспорт.

Он сообщил, что в 2014 году объем торговли между странами снизился в 2 раза, и Россия уже не такой большой рынок для украинского, да и европейского экспорта. Абрамавичус отметил, что Россия теперь очень непредсказуемый деловой партнер, а Украина увеличила европейский экспорт на 10% и в дальнейшем будет стараться продавать свои товары преимущественно в Европе.

Глава «Укрцукор» Николай Ярчук сообщил, что страна поставит в ЕС 20 тысяч тонн сахара, что удовлетворяет условиям выделенных квот в 2015 году. В Украине достаточно этого продукта, соответствующего качества, но цены на данном этапе не устраивают экспортера, и он выжидает.

Но в то же время страна не будет пытаться увеличить себе квоту на поставку сахара, хотя по данным «Укрцукор» Украина по итогам года произведет 2,1 миллиона тонн продукта, то есть почти на 73% больше чем в прошлом году.

Надо сказать, что не так много предприятий, производящих продукты питания, имеют право на экспорт продуктов в ЕС, среди них 7 экспортируют рыбу, 5 – мед и 5 – птицу. Соответственно ни одно производство готовых продуктов питания не экспортирует свои товары в ЕС. Но в отличие от, например, растениеводческой продукции к животноводческой предъявляются более жесткие требования. И к сожалению украинские производства пока не на высоте. Но имеются желающие поставлять говядину и молочные продукты. Так, уже пять молокообрабатывающих производств высказали свою заинтересованность, а три из них прошли стандартизацию и получили от Европы разрешение - рассказали в пресс-службе компании Arsenal-FX.

Падение российского импорта.

Отметим, что интернет-бойкот продуктов, произведенных в РФ дает результаты. Глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко сообщил, что потребление таких товаров снизилось почти на 40%, причем это не только продукты питания. Поэтому сами производители прекращают поставки продукции в Украину.

Он отметил, что данная акция уже смогла нанести России ущерб почти на миллиард долларов, и она очень популярна в Украине, особенно в западной и центральной части. В соцсетях продолжают появляться разные агитирующие картинки, и все чаще люди проверяют при покупке, где был произведен товар.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев