С 5 февраля Национальный банк Украины перейдет на единый рыночный курс валют

курс гривны

Основная часть участников рынка уверены, что после отмены индикативных курсов можно будет торговать валютой без ограничений по реальным курсам, а также ликвидировать теневой рынок.

С 5 февраля украинский Национальный банк откажется на валютном рынке от использования индикативного курса. Таким образом, будет обеспечен единый курс на отметке рыночного. Эту информацию получила УНИАН от источника на финансовом рынке, который ссылался на итоги последнего совещания Национального банка.

Собеседник агентства отметил, что отменяется индикативный курс, и с четверга перейдут на рыночный курс. Также он убежден, что для рынка это позитивный шаг, который сможет выровнять разницу курсов. Таким образом, он устранит стимулы для теневого рынка. Скорее всего, официальный курс на начальном этапе упадет до рыночного курса и будет составлять примерно 21 гривны за один американский доллар.

УНИАН сообщает, Национальный банк на прошедшей неделе заявил, что ведется серьезная работа по устранению множественности курсов на рынке и введению новых механизмов для поиска равновесного курса.

Индикативный курс.

Участники рынка отмечают, что они ждут от Национального банка отмены на валютном рынке индикативных курсов. Это позволит работать с валютой без ограничений по реальным курсам и уничтожить «черный» и «серый» рынок - пояснили в пресс-службе компании TusarFX.

В прошедшем году украинская национальная валюта упала относительно американского доллара примерно в 2 раза и показала по официальному курсу новый исторический минимум на отметке 15.85 гривны за доллар. Тем временем на межбанковском рынке курс гривны к американскому доллару с учетом комиссии и на наличном валютном рынке достигает 21 гривны за доллар.

В конце прошедшего года Национальный банк Украины начал регулировать курс, то есть посредством проведения на межбанковском валютном рынке ежедневных аукционов в небольших объемах он указывал рынку индикативный курс.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев