ОПЕК повысила квоты на добычу нефти, как изменится цена?

нефть

Новости Европы. ОПЕК первый раз за последние годы пересмотрела квоты на добычу нефти, норма суточной добычи для всех стран - до тридцати миллионов баррелей .

Рынки среагировали моментально, обрушив котировки. Цена «черного золота» на мировых биржах упала до 5%. Стоимость западно-техасской марки WTI в Нью-Йорке на бирже NYMEХ упала на 5 долларов 19 центов за баррель.

Североморская смесь BRENT на торгах в Лондоне потеряла 4 доллара 82 цента на каждом барреле. Российская нефть URALS стала дешевле на 3%.

Эксперты компании Форекс-Тренд, входящей в высшую лигу международного рейтинга брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, ОПЕК игнорировала квоты и сильно превышала допустимый максимум. В 2008 году суточная квота нефтедобычи была установлена на уровне 24,845 миллионов баррелей. С тех пор квота не изменялась, однако 12 стран из организации добывали около 30 миллионов баррелей.

Главным инициатором повышения квоты является Саудовская Аравия. Она же и является самым большим нарушителем действующих квот, добывая 9,5 миллионов баррелей нефти в сутки. Это почти половина всей от всей общей нормы. Таким образом, ОПЕК была вынуждена зафиксировать реальную картину происходящего и поднять квоты до 30 миллионов баррелей/сутки.

В ОПЕК заявляют, что на повышение квот повлияли несколько факторов:

  • Первый – это наращивание производства нефти в Ливии. В ходе гражданской войны, добыча нефти в этой стране была почти остановлена;
  • Второй фактор касается поставки иракской нефти, которая в последнее время не квотировалась, но подлежат учету.

В России, добычу нефти считают в тоннах, а не в баррелях, как в странах ОПЕК. Согласно информации «Биржевого лидера», Россия запланировала добывать около 500-510 миллионов тонн нефти ежегодно в период с 2012 по 2014 год.

Эксперты компании Форекс-Тренд, отмечают, что инициатором создания ОПЕК была Венесуэла. Поначалу в организации стран-экспортеров нефти состояли Венесуэла и страны Ближнего Востока: Кувейт, Саудовская Аравия, Ирак и Иран. Спустя временя, состав участников организации изменялся. На сегодняшний день в ОПЕК входит 12 стран. В состав вошел Алжир, Ливия, Катар, ОАЭ, Эквадор, Нигерия, Ангола. ОПЕК держит под контролем 2/3 всего мирового запаса нефти.

Обсудить

Видео: ОПЕК повысила квоты на добычу нефти, как изменится цена?

ОПЕК первый раз за последние годы пересмотрела квоты на добычу нефти, норма суточной добычи для всех стран - до 30 милн. баррелей . Рынки обрушили котировки.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев