Инвесторам: подорожает ли бензин в Украине с Нового года?

Украина

Новости Украины. Украина на пороге нового скачка цен на бензин. Новый тариф акцизного сбора на нефтепродукты, может спровоцировать очередное повышение цен. Министерство инфраструктуры предложило внести поправки в налоговое законодательство. Кабинет министров собирается рассмотреть этот Законопроект.

К примеру, акцизный сбор на дизельное топливо категории Евро-4, самого потребляемого в Украине, на долю которого приходится 70% рынка, составит - 100 евро за тонну. На бензин, акцизный сбор увеличится до 200 евро за тонну. Это на 10% выше действующего тарифа.

Аналитики компании Форекс-тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии Masterforex-V, отмечают, что повышая акцизный сбор министерство преследует две цели:

– это дополнительное привлечение в бюджет страны более трех миллиардов гривен, за счет новых акцизных сборов;
- предоставление форы украинским нефтеперерабатывающим заводам, которые в этом году сильно сократили производство.

Эксперты «Биржевого лидера» отмечают, в этом году это уже не первая попытка поднять акцизы. В сентябре, Министерства инфраструктуры вносило предложение повысить акциз на бензин до двухсот евро за тонну, а на дизтопливо до ста двадцати евро за тонну. Сейчас у отечественных нефтеперерабатывающих предприятий сложная ситуация. Импорт нефтепродуктов увеличивается, а свое производство довольно быстро падает.

В случае, если инициативу Министерства инфраструктуры поддержат и новое правило вступит в силу - произойдет очередное подорожание. Дизельное топливо в рознице может стать дороже на 80 копеек за литр, а бензин на 1 гривну 30 копеек за литр. Увеличить производство и конкурентоспособность украинского топлива возможно, но для этого следует повысить акцизы, либо ограничить импорт нефтепродуктов.

Последнее повышение акцизов на нефтепродукты, существенно отразилось на ценах. Топливо на автозаправочных станциях страны подорожало на 2 гривны за литр. Увеличение стоимости автомобильного топлива негативно влияет на его потребления. Например, в 2011-ом году, потребление 95-го бензина снизилось почти на десять процентов, отмечают аналитики компании Форекс-Тренд.

Многие автомобилисты экономят и начинают покупать менее дорогой бензин - марки 92. Люди с большими доходами, как правило, доплачивают и покупают более качественный сорт топлива. В Антимонопольном комитете Украины выступают против повышения ставки акцизного сбора. Заметив, что повышение оптовых и розничных цен на нефтепродукты в Украине опережают темпы роста в государствах Евросоюза.

Рост цен на автомобильное топливо за 2011 год в Европе составил около четырех-пяти процентов, в Украине - восемь процентов. Оптимальная цена на дизтопливо для Украины - 90 евро за тонну, отмечают эксперты.

Обсудить

Видео: Инвесторам: подорожает ли бензин в Украине с Нового года?

Украина на пороге нового скачка цен на бензин. Новый тариф акцизного сбора на нефтепродукты, может спровоцировать очередное повышение цен.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев