Станет ли Африка главным инвестором Беларуси?

Беларусь

Новости Беларуси. Беларусь должна активизировать отношения с Африкой. Такую задачу поставил правительству президент страны Александр Лукашенко. Что имел виду белорусский лидер? Какие интересы он преследует в африканском регионе?

Эксперты компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, недавно президент Беларуси принимал верительную грамоту у посла Эфиопии. При этом Александр Лукашенко недвусмысленно заявил: «Беларусь может создать островок на эфиопской земле». Он высказал намерение увеличить производство отечественной продукции в Эфиопии и подчеркнул необходимость совместно выходить на рынки других стран региона.

Эксперты по разному оценили стремление Александра Лукашенко. Одни сочли его решение грамотным, другие посчитали его бесперспективным.

Белорусский экспорт в страны Африки за январь-ноябрь 2011 года составил всего 300 миллионов долларов. Это очень низкий показатель. Для сравнения: экспорт в страны Азии за этот же период составил 3,5 миллиарда долларов, в Южную и Северную Америку 1,7 миллиардов долларов. Среди стран Африки лидерами-импортерами белорусской продукции являются: Нигерия - 74,6 миллионов долларов, Египет – почти 41 миллион долларов, Гана – 29 миллионов долларов.

Наиболее популярные статьи экспорта: азотные и калийные удобрения. В прошлом году в Южную Африку был начат экспорт шин, полуфабрикатов из нелегированной стали, тракторов и седельных тягачей, сообщают аналитики компании Форекс-Тренд.

Большую долю экспорта составляют нефтепродукты. Эксперты уверены, акцентируя внимание на Африканском регионе, Александр Лукашенко имел виду именно эту отрасль. Развитие сотрудничества с африканскими странами в нефтяном секторе может принести стране наибольшую выгоду. Напомним, что в декабре прошлого года Беларусь объявила о намерении разрабатывать нефтяные месторождения Нигерии.

Обсудить

Видео: Станет ли Африка главным инвестором Беларуси?

Беларусь должна активизировать отношения с Африкой. Такую задачу поставил правительству президент страны Александр Лукашенко. Что имел виду белорусский лидер?

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев