Сопоставим ли план спасения Евросоюза с планом Маршалла?

Евросоюз

В конце июня состоится очередной саммит Евросоюза. Эксперты ожидают, что на нем будет принят новый план «спасения еврозоны». Журналисты уже окрестили его «новым планом Маршалла». То есть провели аналогию с легендарной программой, предложенной госсекретарем США после Второй мировой войны. Тогда она была направлена на возрождение разрушенной Европы. В принципе, нынешнее экономическое состояние региона действительно напоминает руины. Однако все же такая аналогия была бы немного некорректной.

План спасения Еврозоны и "план Маршалла" имеют несколько принципиальных отличий. Последний не был благотворительной акцией. В нем были четко расставлены политические акценты: те, кто принимал американскую помощь, тем самым демонстрировал свое согласие оказаться в зоне влияния США. Недаром Москва с негодованием отвергла его.

Более того, несопоставим масштаб вливаний. После войны экономики европейских стран сократились до трети предвоенных показателей. Вашингтон выделил на "план Маршалла" 12,4 млрд. долларов, что равнялось почти 5,5 процента ВВП Америки. Нынешний план ЕС намного скромнее – «всего-то» 200 млрд. евро.

Еще одно отличие, "план Маршалла" был помощью извне, а сегодня ЕС придется спасать себя самостоятельно.

Но ситуация в регионе действительно критичная. Как отмечают аналитики компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, безработица в Старом Свете ныне находится на уровне 10%, причем ожидать ее уменьшения не стоит, наоборот, в свете проводимой повсеместно политики «затягивания поясов» именно трудовые ресурсы первыми чувствуют такую экономию на собственной шкуре.

У политиков нет поддержки народа. Недаром произошла смена правительств во всех самых проблемных странах. Например, Греции, Португалии, Испании, Италии.

Участники еврозоны и так в долгах, как в шелках: их совокупный госдолг составляет 82% от ВВП. Поэтому им будет нелегко найти дополнительные миллиарды на осуществление программы стимулирования экономического роста.

Один за другим авторитетные экономисты и финансовые институты снижают прогнозы роста ВВП еврозоны, мало кто из них прогнозирует прогресс более чем на 0,3% в нынешнем году.

Так что если и сравнивать с чем-то план спасения Еврозоны, то лишь с планом барона Мюнхгаузена вытянуть себя из болота за волосы.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам

Видео: Сопоставим ли план спасения Евросоюза с планом Маршалла?

Сравнение плана спасения Евросоюза с "планом Маршалла", авторитетные экономисты и финансовые институты относительно прогнозов роста ВВП еврозоны. Комментарии экспертов компании Форекс-Тренд.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев