Золото и евро дешевеют в преддверии евросаммита

золото

Золото и евро падают в цене. Единая валюта Еврозоны уже находится на уровне 20-месячных минимумов. Ситуация может измениться, если инвесторы услышат конструктивный диалог из Брюсселя. Но пока ситуация в Европе продолжает оставаться сложной.

Результаты досрочных парламентских выборов в Греции только усилили позиции пессимистов. Президент Греции был вынужден объявить перевыборы, которые пройдут 17 июня, и нет никакой уверенности, что к власти не придут противники евроинтеграции страны. В итоге такой исход выборов может привести к отказу нового греческого правительства от сотрудничества с Евросоюзом и МВФ. А это, в конечном счете, выльется в дефолт греческой экономики и выход страны из еврозоны.

Эксперты компании «Форекс-Тренд», входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V отмечают, Греция – не единственная болевая точка Европы. Растут долги Италии, в Испании в самом разгаре рецессия. Но главное, после избрания нового президента Франции между Парижем и Берлином нет былого единодушия: Франсуа Олланд ясно дал понять, что он против продолжения мер жесткой экономии.

Масла в огонь подлил отчет Организации экономического сотрудничества и развития, в котором прогноз роста ВВП еврозоны изменен в сторону ухудшения, с 0,2 до 0,1 процента к концу нынешнего года. На фоне проблем евровалюты и укрепления американского доллара отступает и золото. Инвесторы «желтого металла» также ждут результатов евросаммита. Июньские фьючерсы на золото уже приближаются к отметке 1,5 тыс. долларов за унцию.

Однако, цены на золото продолжают оставаться высокими благодаря заделу, сделанному в начале нынешнего года. В первом квартале подорожание составило 6,7 процента, а апрельское падение всего 0,5 процента. Аналитики компании Форекс-Тренд отмечают, золото продолжает оставаться в 11-летнем периоде роста, самом продолжительном сроке бычьего тренда за последние 90 лет. Поэтому этот металл продолжает оставаться «тихой гаванью» для инвесторов на фоне валютной нестабильности и волатильности государственных ценных бумаг.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам

Видео: Золото и евро дешевеют в преддверии евросаммита

В преддверии результатов досрочных парламентских выборов в Греции, дефолт греческой экономики и выход страны из еврозоны, прогноз роста ВВП еврозоны. Комментарии специалистов.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев