Как изменится инвестпривлекательность Украины после Евро-2012?

ЕВРО-2012

Чемпионат Европы по футболу еще даже не начался, а эксперты уже оценивают, как изменится инвестиционная привлекательность Украины после ЕВРО-2012. Часть экспертов считает, что интуристы не только пополнят украинскую экономику несколькими миллиардами евро, но и увидят радужные перспективы для ведения бизнеса в стране. Другие эксперты настроены пессимистически: ЕВРО-2012 себя не окупит, расходы на его организацию подорвут украинскую экономику. На экономические проблемы накладываются еще и политические скандалы, связанные с отказом многих политиков посетить Украину из-за притеснений оппозиции. Кто же из экспертов ближе к истине?

Эксперты компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Академии трединга Masterforex-V отмечают, экономическая ситуация в Украине в настоящее время действительно тяжелая. В первом квартале ВВП уменьшился на 1,8 процента. Рост промпроизводства в апреле оказался равен нулю. Налоговое давление заставляет многих предпринимателей если не сворачивать свой бизнес, то отложить «на потом» планы серьезного развития. По-прежнему заморожено сотрудничество Киева с МВФ. Вопрос о запредельной цене российского газа так и не решен до сих пор.

С другой стороны, уровень инфляции в Украине беспрецедентно низок: в апреле – всего 0,6 процента. Украина может похвастаться валютно-финансовой стабильностью: курс гривны неизменен уже несколько лет, а золотовалютные резервы в апреле выросли на 600 млн. долларов, достигнув 31,7 млрд. Быстрыми темпами растет внутреннее потребление, розничная торговля в апреле текущего года по сравнению с данными годичной давности выросла почти на 15 процентов, а в июне болельщики ЕВРО-2012 наверняка увеличат и этот высокий показатель. Заработная плата в стране стабильно растет, опережая уровень инфляции: рост за год составил 13,3 процента.

Будет ли ЕВРО способствовать росту украинской экономики? Эксперты компании «Форекс-Тренд» считают, что удачное проведение континентального турнира может привлечь в Украину туристов и в будущем, как это было после ЕВРО-2004 в Португалии. До ЕВРО Португалию мало кто воспринимал как подходящую для отдыха страну, а в последние 8 лет там наблюдается настоящий туристический бум.

Но значительно важнее туризма для Украины было показать, что в стране создан благоприятный инвестклимат. А вот с этим у Киева и не заладилось. За рубежом считают, что в Украине нет беспристрастного правосудия, а работа правоохранительных органов заполитизирована. Вряд ли инвесторы будут вкладывать средства в страну, если им не гарантируют 100 процентов объективной защиты.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам

Видео: Как изменится инвестпривлекательность Украины после Евро-2012?

Перспективы Украины в период проведения ЕВРО-2012, экономические проблемы и политические скандалы как негативный имидж страны, инвестиционная привлекательность Украины после ЕВРО-2012. Комментарии специалистов компании Форекс-Тренд.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев