США не нравятся последние конституционные изменения в Египте

Конституция египта

Пентагон недоволен  конституционными изменениями в Египтие. Пресс-секретарь ведомства  Джордж Литтл выразил озабоченность Вашингтона тем, что египетские военные меняют правила игры прямо в ходе выборов президента.

Опасения в Вашингтоне вызвало решение Высшего военного совета Египта наделить себя законодательными функциями. Это решение было принято в тот момент, когда избранный полгода назад парламент был распущен Конституционным судом.

Египетские военные заверяют, что новые полномочия будут действовать только до тех пор, пока не пройдут выборы в национальный парламент. Однако, эксперты компании
Форекс-тренд, входящей  в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают -  в действиях военных выражена обеспокоенность приходом к  власти  мусульманских фундаменталистов. Они уже получили зимой почти три четверти мест в парламенте, а сейчас, когда еще идет подсчет голосов президентских выборов, исламисты публично празднуют победу своего кандидата.

 По всем раскладам новым главой Египта должен стать выдвиженец исламистских партий Мухаммед Мурси. Главный его соперник – генерал Ахмед Шафик. Но хоть для Высшего военного совета он и свой, для большинства избирателей – чужой. В свое время он был премьер-министром у свергнутого народной революцией Хосни Мубарака.

Но, видимо, военные по-своему подсчитывают голоса избирателей. Иначе, зачем они своим решением расширяют права президента? По их воле глава государства получает право не только назначать (и увольнять) любое значимое должностное лицо в стране, но и блокировать принятые парламентом законы.

Начиная с 1952 года, когда офицеры свергли монархию в Египте, их роль всегда была более чем весома в жизни страны. Все предыдущие четыре президента Египта – из генералов, напоминают эксперты из Форекс-Тренда. Видимо, Пентагон волнует, что египетские военные опять возьмут страну под свой негласный – или открытый? – контроль.

Видео: США не нравятся последние конституционные изменения в Египте

Вашингтон озабочен решением Высшего военного совета Египта о наделении его законодательными функциями. Такое решение насторожило Пентагон.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев