Газовое дело против экс-министра – справедливость или месть?

Газовое дело

Тюремные сроки по «газовым делам» раздают не только в Украине. На днях на 15 лет бы осужден бывший министр нефти в правительстве Египта времен Хосни Мубарака. Самих Фахми обвинялся в подписании невыгодных газовых контрактов с Израилем. Судьи посчитали цену за египетский газ слишком низкой, а контракты долговременными.

Вместе с экс-министром были осуждены и его подчиненные, получившие от одного до трех лет тюрьмы, а также бизнесмен Хусейн Салем, участвовавший в заключении сделок. Правда, последний сумел избежать тюремной камеры, скрывшись в Испании. Кроме отсидки в местах не столь отдаленных, виновные по приговору суда должны вернуть в государственную казну три миллиарда долларов.

До прошлогодней революции Египет обеспечивал 40 процентов потребностей соседнего Израиля в природном газе. Новая власть сразу же после свержения Мубарака попыталась добиться от Израиля пересмотра газовых соглашений. Причем не только за столом переговоров. Газопровод, по которому «голубое топливо» поставляется в Израиль, несколько раз подрывали. Полиция, кстати, так и не нашла террористов. А в сентябре прошлого года тысячи возмущенных газовой несправедливостью египтян атаковали посольство Израиля в Каире. В итоге пострадали сотни человек, а посольство эвакуировалось на родину, напоминают аналитики
Форекс-Тренд.

В конце концов Каир в одностороннем порядке перекрыл газовый вентиль Израилю. И что от этого получил Египет? Потерял крупнейшего и долгосрочного покупателя своего газа. А кому, кроме Израиля, нужен сейчас египетский газ?

После революции из Египта бежали тысячи чиновников. Их опасения имеют под собой почву: если осуждают на длительные сроки (или вообще пожизненно) бывшего президента и министров, то кто защитит рядовых госслужащих?

Не случайно, считают аналитики Форекс-Тренд, сразу же после объявления окончательных результатов президентских выборов выехал из страны проигравший кандидат. Это Ахмед Шафик, который при Мубараке возглавлял правительство. Пока он был официальным претендентом на пост главы государства, вряд ли кто-нибудь осмелился привлекать его к уголовной ответственности. Но о том, что и против него могут открыть дело, писали многие СМИ Египта. Шафику могут предъявить обвинение в растрате 800 млн. долларов. В окружении экс-премьера говорят, что он не планирует навсегда покидать родину.

Видео: Газовое дело против экс-министра – справедливость или месть?

Эксперты компании Форекс-Тренд расказали о том, что "газовые дела" на чиновников заводятся не только в Украине.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев