Всемирный банк всерьез взялся за юань

Курс юаня

Всемирный банк всерьез взялся за китайскую валюту. На прошлой неделе стали известны планы выпустить 10-летние облигации, номинированные в юанях. Кое-кто увидел в этом сенсацию, но большинство экспертов – и среди них аналитики компании Форекс-тренд – считают этот шаг последовательным движением к приданию юаню статуса международной резервной валюты.

То, что китайский юань до сих пор не входит в число мировых резервных валют выглядит парадоксом. Китайская экономика – вторая в мире, после американской. Уже несколько лет Поднебесная – крупнейший экспортер мира. Валюту Китая активно используют в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и не только. Пекин поддерживает использование юаня для двусторонних расчетов – как в трансграничной торговле, так и в рамках международных объединений. Например, в группе быстро развивающихся экономик БРИКС.

При этом эксперты
Форекс-Тренд, компании входящей  в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterfore-V, отмечают -  китайский юань идет к статусу мировой валюты семимильными шагами. Только два года назад, летом 2010 года, Пекин отменил жесткую привязку национальной валюты к американскому доллару. За это время юань укрепился относительно доллара на треть. Тем временем в Вашингтоне хотели бы видеть юань еще более крепким. Желание американцев понятно, ведь недооцененный юань создает огромные преференции для китайского экспорта.

Отметим, чтобы стать мировой резервной валютой, нужно начать с самых основ – стать свободно конвертируемой валютой. Пекин с этим не спешит, так как не хочет отдавать бразды контроля над своей валютой на откуп рынку. Но и на месте китайские власти не топчутся: в нынешнем году был расширен дозволенный коридор колебаний юаня на валютных биржах – с 0,5 до 1 процента.

Тем не менее, Всемирный банк верит в юань. В мае прошлого года аналитики спрогнозировали, что к 2025 году китайский юань вместе с евро сравняются по статусу с американским долларом.

Видео: Всемирный банк всерьез взялся за юань

Руководство Всемирнго банка решило серьезно заняться юанем. Многие видят в таком внимании первый шаг к использованию его как мировой валюты.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев