Н. Рубини: на смену европейскому кризису придет американский

Нуриэль Рубини

Американский экономист Нуриэль Рубини обескопокен не столько европейскими, сколько американскими проблемами в экономике.

По его мнению, уже в следующем году можно ожидать «настоящего финансового шторма» и полного обвала. То есть, произойдет нечто еще худшее, чем в 2008-м году.

Рубини, предсказавший финансовый кризис 2008-го, получил прозвище «Доктор Дум». Сейчас он пытается обратить внимание инвесторов и аналитиков мирового рынка на то, что темпы роста ВВП в ближайшие годы, в лучшем случае, будут зависеть от устоявшегося долгосрочного тренда. К тому же, настаивает Рубини, рост ВВП в первой половине этого года максимально дотягивает до 1,5 процента, а во второй половине 2013 года даже замедлится и составит около 1 процента.

По мнению аналитиков компанииФорекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Академии трейдинга Masterforex-V, существует пять факторов, которые в ближайшее будущее могут подорвать мировую экономику. Это углубление долгового кризиса в Европе, увеличение налогов и сокращение расходов в США, «жесткая посадка» китайской экономики, спад в развивающихся странах, а также надвигающийся конфликт с Ираном.

Если ничего не изменится к лучшему, считают аналитики, на рынке ценных бумаг в США обязательно наступит резкая негативная коррекция. Причем, Федеральная резервная система на этот раз, скорее всего, окажется бессильной в попытках уменьшить проблемы очередной политикой смягчения.

Оптимисты не разделяют негативных прогнозов Рубини, заявляя, что в будущем году экономика США все же может расти быстрее, чем указано в долгосрочных прогнозах. Этому может способствовать снижение цен на нефть, рост продаж автомобилей, очередной бум на рынке недвижимости и рост промышленного производства. Однако все это, по мнению других аналитиков, соглашающихся, в основном, с негативными прогнозами, - не более, чем слепая вера в сказку о счастливом будущем.

Многое, отмечают аналитики компании Форекс-Тренд, будет зависеть от того, кто станет очередным президентом США, как изменятся налоги и государственные расходы в самой большой экономике мира, и как сложится международная политика.

По крайней мере, США, похоже, уже исчерпали потенциал «количественных смягчений», и очередная порция вливаний приведет лишь к дальнейшему ослаблению доллара, которое вряд ли будет стимулировать экономику.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам

Видео: Н. Рубини: на смену европейскому кризису придет американский

Прогнозы американского экономиста Нуриэля Рубини относительно европейского кризиса и американских проблем в экономике, пять факторов, которые в ближайшее будущее могут подорвать мировую экономику. Выводы экспертов компании "Форекс-Тренд".

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев