Мнение экспертов: ждет ли Украину рецессия?

Сегодня украинская экономика переживает отнюдь не лучшие времена. По мнению аналитиков, негативное влияние на нее оказывают сразу несколько факторов: снижение роста промышленного производства, парламентские выборы и слишком дорогая гривна.

Как отмечают аналитики компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V, спад промышленного производства в Украине это следствие мирового кризиса. В мире произошло резкое сокращение спроса на сталь, а это главный экспортный продукта страны. В итоге по данным на август темпы промышленного производства сократились на 4,7%.

Из за сокращения экспорта, доходы бюджета оказались значительно ниже запланированных. Уже сейчас правительство столкнулось с ощутимым дефицитом. В случае длительной стагнации или рецессии Украина не сможет выплачивать госдолг.

Дополнительным фактором экономической нестабильности, отмечают аналитики Форекс-Тренд, являются парламентские выборы. Их результаты непредсказуемы. Если победит пропрезидентская Партия Регионов, то вместе с коммунистами они могут создать коалицию. Тогда правительство после выборов, скорее всего, возобновит переговоры с МВФ. В случае победы оппозиции будущее Украины туманно.

Негативно на развитие экономике влияет и курс гривны. В свое время девальвация дала стимул для роста. Но сейчас реальный курс национальной валюты находится на уровне конца 2007-го. Слишком крепкая гривна и дефицит текущего счета могут привести к девальвации. Пока правительство поддерживает курс на прежнем уровне. Ведь стабильность - один из главных аргументов предвыборной кампании правящей партию. Однако после того, как решится судьба парламента, гривну могут «отпустить» в свободное плавание.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам

Видео: Мнение экспертов: ждет ли Украину рецессия?

Сегодня украинская экономика переживает отнюдь не лучшие времена. По мнению аналитиков, негативное влияние на нее оказывают сразу несколько факторов: снижение роста промышленного производства, парламентские выборы и слишком дорогая гривна.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев