Международные аналитики – девальвация гривны неизбежна

Международные структуры ожидают девальвацию гривны. Например, в Европейском банке реконструкции и развития конкретных значений не называют, но считают процесс неизбежным. Эксперты уверены, это негативно скажется на банковском секторе..

Нежелание правительства поднимать цены на газ для жителей страны, принятие социальных расходов, обещанных перед выборами, ведут к росту бюджетного дефицита. Указанные меры в период экономической и финансовой нестабильности в Евросоюзе могут привести к неустойчивой макроэкономической ситуации.

Эксперты Fitch тоже считают девальвацию украинской валюты делом решенным и прогнозируют ее падение до конца года на 10 процентов. Рост украинского ВВП в текущем году составит всего половину процента, против 5,2 в 2011 году. Но уже в следующем году ситуация улучшится и рост ВВП Украины составит 3,2 процента.

Сегодня банковская система подготовлена к кризису лучше, чем это было в 2008 году, уверяют в агентстве. Тем не менее, значительная девальвация приведет к уменьшению банковского капитала. Качество активов ослабнет, а нестабильность депозитов возрастет. Все факторы совместно плохо отразятся на прибыльности работающих в Украине банков.

Эксперты HSBC в свою очередь считают, гривна потеряет 11 процентов до конца 2013 года. При такой неспешной девальвации Украине удастся сократить дефицит до 5 процентов от ВВП. Это, кстати, самый оптимистичный прогноз из представленных, отмечают аналитики компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V.

В Райффайзен Банк Аваль сделали прогноз, схожий с прогнозом от рейтингового агентства Fitch. Они считают, девальвацию в этом году составит 10 процентов. И это не только неизбежность, но и необходимость.

В Goldman Sachs солидарны с мнением экспертов Аваля. Но прогнозы делают более пессимистичными. Эксперты считают возможным говорить о 30 процентной девальвации.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам

Видео: Международные аналитики – девальвация гривны неизбежна

Международные структуры ожидают девальвацию гривны. Например, в Европейском банке реконструкции и развития конкретных значений не называют, но считают процесс неизбежным. Эксперты уверены, это негативно скажется на банковском секторе.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев