Нацбанк Украины объявил валютную мобилизацию

Нацбанк Украины объявил валютную мобилизацию

Национальный банк Украины принял два ключевых решения, которыми пытается сдержать падение курса гривны.

Во-первых, экспортеров обязали продавать половину валютной выручки. Во-вторых, граждане, получающие крупные денежные переводы из-за границы, должны менять валюту на гривны полностью. Верховная Рада также чуть не приняла закон о налогообложении всех валютных обменов. И если попытка ввести эту норму вызвала бурю возмущения, то ужесточение по отношению к экспортерам выглядит вполне мотивированно.

Совсем недавно парламентарии предоставили право Национальному банку вводить норму об обязательной продаже экспортерами части поступлений в иностранной валюте. Причем, принятый на этот счет закон позволяет регулятору временно изменять сроки расчетов по операциям.

Как утверждают аналитики компании Форекс-Тренд, одного из лидеров международного рейтинга брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, национальный банк мгновенно воспользовался предоставленными ему правами. Сроки расчетов уменьшили со 180 до 90 дней. Это говорит о непростой ситуации на украинском финансовом рынке.

Похоже, считают эксперты, Национальный банк уже начинает хвататься за соломинку, если пытается обязать граждан, получающих свыше 150 тыс. гривен в иностранной валюте, обменивать ее на гривны. Ведь, с одной стороны, таких физлиц немного. С другой, подобные законодательные нормы легко обойти. Стоит только переводить всего лишь на одну копейку меньше от обозначенной суммы.

Впрочем, как утверждают в Форекс-Тренд, вполне возможно, что, не получив от своей новации никаких результатов, Национальный банк выдумает более жесткие и реалистичные средства выкачать валюту из карманов населения. Считают, например, что законопроект о введение налога на продажу иностранной валюты в Верховной Раде появился не случайно. Со своей стороны и НБУ изучает такую возможность. Однако практически все сходятся во мнении, что если 15-процентный налог все-таки когда-нибудь будет введен, это приведет лишь к тенизации валютного рынка. В результате у гривны вовсе может исчезнуть поддержка со стороны этого сегмента.

По мнению экспертов, Национальному банку нужно, наконец, начать учиться на собственных ошибках и делать масштабные стратегические шаги, а не заниматься «ловлей блох». В деловых кругах говорят, что на сегодня самое главное – не допустить паники. Но ведь некоторые действия Национального банка именно ее и провоцирует. 

Видео: Нацбанк Украины объявил валютную мобилизацию

Ключевые решения нацбанка Украины, которыми пытаются сдержать падение курса гривны, закон о налогообложении всех валютных обменов.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев