Moody's прогнозирует углубление кризиса украинской экономике

Международное агентство Moody's вновь снизило кредитный рейтинг Украины. Теперь он находится на уровне B3, вместо прежних В2. При этом прогноз по государственным облигациям был дан "негативный".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, снижение рейтинга основывается на целом ряде негативных процессов, происходящих в политической и экономической жизни страны. Так, аналитики Moody's отмечают ухудшение институциональной прочности. В Украине наблюдается дефицит внешней ликвидности, который может спровоцировать углубление финансового и экономического кризиса. Но главной причиной понижения, все же, названа слабо предсказуемая политика страны и непрозрачность основных макроэкономических данных.

По мнению экспертов компании Форекс-тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекc Академии трейдинга Masterforex-V, Украина сегодня переживает серьезные проблемы буквально во всех основных сферах экономики. На протяжении года властям не никак не удается договориться с Россией о снижении цен на газ. Реформы, которых требует от правительства МВФ, не происходят. К тому же, потенциальные инвесторы остаются в неведении относительно реального состояния в валютной и финансовой сфере. Ведь с января 2012-го года Национальный банк прекратил ежеквартальную публикацию данных.

С другой стороны, нам известно о резком уменьшении золотовалютных резервов Украины. По состоянию на октябрь они составили 24,8 млрд. долл., что на 23% меньше, чем было год назад. Фактически страна тратит огромные суммы на поддержание курса национальной валюты. Но возникает вопрос: что будет с гривной, если Нацбанк прекратит проводить интервенции?

Аналитики Форекс-тренд указывают также на ухудшение глобальной экономической ситуации. Из-за проблем в ЕС сильно пострадали украинские экспортеры. Это привело к падению темпов роста ВВП. И на данный момент надежды на улучшение ситуации крайне малы как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

По прогнозам агентства Moody's, за весь 2012-й год экономика Украины вырастет, в лучшем случае, на пол процента. Напомним, что в 2011-м году этот показатель составил 5,2%. 2013-й, скорее всего, также не принесет особых улучшений. Восстановление экономики ожидается только на уровне 1,5%, что для такой слаборазвитой страны, как Украина, является крайне низким показателем.

Видео: Moody's прогнозирует углубление кризиса украинской экономике

Международное агентство Moody's вновь снизило кредитный рейтинг Украины. Теперь он находится на уровне B3, вместо прежних В2. При этом прогноз по государственным облигациям был дан "негативный". Снижение рейтинга основывается на целом ряде негативных процессов. В Украине наблюдается дефицит внешней ликвидности, который может спровоцировать углубление финансового и экономического кризиса.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев