Зачем Украине очередной кредит МВФ?

Зачем Украине очередной кредит МВФ?

Правительство Украины с нетерпением ждет нового кредита от МВФ. Тем временем, политики все настойчивей убеждают население в необходимости и значимости этой международной помощи. Мол, это не только важно для экономики страны в целом, но и для простых граждан. Это возможность пережить зиму со старыми ценами на газ и гарантированно удержать гривну от девальвации. Однако, миссия МВФ до конца года в Украину не приедет.

Впрочем, как отмечают аналитики Форекс-Тренд, компании входящей в высшую лигу рейтинга брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, приезд чиновников из МВФ еще не означает автоматическое решение проблем Украины. У многих экспертов до сих пор остаются вопросы в отношении условий кредитования.

Главным условием предоставления кредита МВФ считает повышение в течение года тарифов на газ и тепло для населения. По оценкам экспертов, в результате расходы на коммунальные услуги среднестатистической украинской семьи должны увеличиться на 350 грн. в месяц. Учитывая же крайне низкий официальный прожиточный минимум, который составляет всего лишь 1100 грн. в месяц, рост стоимости газа по требованию МВФ может просто взорвать и так непростую социальную ситуацию в Украине.

Правда, правительству предлагали разработать систему субсидий. Но у Кабмина это не вызвало энтузиазма. Во-первых, за субсидиями обратится значительная часть населения. Во-вторых, некоторые группы во власти настолько плотно присели на дельту, создаваемую разницей между ценами на газ для населения и промышленности, что ни коим образом не хотят ее потерять.

Схема проста. Сегодня разница между рыночной стоимостью газа в Украине и коммунальными тарифами достигает 500%. Нужно лишь списывать газ на потребности обычных граждан, а фактически перепродавать его промышленным потребителям, и вы легко заработаете свои миллионы. По оценкам экспертов, эта схема ежегодно образует в бюджете «Нафтогаза Украины» дыру в 1,5 млрд. долларов. Эти деньги оседают в карманах коррупционеров и приближенных к власти бизнесменов.

В подорожании газа для населения заинтересована вся украинская экономика в целом. Но население и «сидящие на трубе» чиновники – категорически против. Поэтому от выполнения условий МВФ они будут отказываться до последнего.

Но, в 2013-м году Украина должна погасить суверенные внешние долги на сумму более 10 млрд. долл. Из них 5,6 млрд. долл. – кредиты МВФ. Вернуть деньги Фонду иначе, чем одолжив у него же очередную сумму, Украина вряд ли сможет, поскольку экономика страны продолжает генерировать отток валюты, а резервы НБУ сокращаются очень быстро.


На Форекс форуме задайте вопросы экспертам  

Видео: Зачем Украине очередной кредит МВФ?


Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев