Эксперты: Украина шокировала ВТО

Эксперты: Украина шокировала ВТО

Лишь 15 стран-членов ВТО заявили о необходимости провести двусторонние переговоры с Украиной по вопросу пересмотра импортных пошлин. Еще более 20-ти стран, готовы к консультациям. Но, по мнению экспертов, вряд ли Украину ждет успех. В лучшем случае стране позволят повысить пошлины лишь на те страны, доля импорта которых в Украину составляет менее 1%.

Напомним, подав заявку на пересмотр таможенных пошлин, Украина буквально шокировала представителей государств-членов Всемирной торговой организации. До сих пор ни одна страна мира даже не пыталась изменить пошлины стару по 371 позиции. И какими бы тяжелыми не были экономические условия, этот случай стал беспрецедентным.

Во Всемирной торговой организации пока до конца не определились, как оценивать поведение Украины: как демарш или как пиар-ход, призванный убедить граждан в стремлении правительства победить кризис. Но аналитики Форек-Тренд, входящей в рейтинг брокеров ФорексАкадемии трейдинга Masterforex-V считают, шансы Украины добиться желаемого результата равны нулю.

Интересно, что случай с Украиной стал настоящим резонансом. Все 157 государств-членов ВТО выразили обеспокоенность намерениями страны фактически аннулировать договор с ВТО. Позицию Украины никто не поддержал. Напротив, ее подвергли жесткой критике. Таким образом, демонстративное нарушение правил ВТО не принесет экономике никаких ощутимых результатов, кроме потери собственной репутации.

По данным статистики, только в прошлом году дефицит внешней торговли Украины вырос более чем на 50%, достигнув рекордной цифры в 14 млрд. долларов. Платежный баланс также ухудшился из-за отсутствия кредитования со стороны МВФ, сокращения украинского экспорта и высоких цен на газ. Специалисты международной торговли говорят, что Украине нужно было обратить первоочередное внимание на эти сектора, а не пытаться бороться с импортом китайской бытовой техники и европейских автомобилей.

С другой стороны, эксперты Форекс-Тренд отмечают, что Украине очень мешает негативный имидж, создаваемый низкой квалификацией консультантов. По их мнению, тексты для высших руководящих чинов в Украине пишут всего лишь пиарщики, которые исходят из собственных представлений об устройстве мира. В то же время экспертные институты просто остаются в стороне от процесса.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам  

Видео: Эксперты: Украина шокировала ВТО

15 стран-членов ВТО заявили о необходимости провести двусторонние переговоры с Украиной, подача Украиной заявления на пересмотр таможенных пошлин, реакция представителей государств-членов Всемирной торговой организации.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев