Что надежнее: золото или платина?

Что надежнее: золото или платина?

В сентябре прошлого года впервые за последнее столетие золото оказалось дороже платины. Позже, когда агенство S&P понизило суверенный рейтинг США, цены на платину упали больше, чем на золото. Многие аналитики уже заявляют, что золото сегодня слишком переоценено, а платина – наоборот.

Оценивая перспективы обоих металлов, эксперты компании Форекс-Тренд, входящей в рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, напоминают - платина сейчас остается как промышленным, так и ювелирным сырьем. В то же время, золото в послекризисный период фактически превратилось в инвестиционный актив.

Инвесторы расценивают золото как тихую гавань, предоставляющую возможность, по сути, открыть короткие позиции сразу во всех валютах. Именно поэтому его стоимость перестала коррелироваться с другими драгметаллами. А поскольку цены на золото активно росли в последние годы, инвесторы покупали его, продавая платину и палладий, и еще больше подогревая рынок.

Тем не менее, низкая стоимость платины заставляет обратить внимание именно на этот металл. Промышленное потребление здесь значительно больше, чем у золота. А последние забастовки в ЮАР, где добывается 80% мирового объема платины, указывали на возможное возникновение дефицита и подорожание.

Однако, глобальный спрос на платину зависит, в основанном, от состояния европейских автопроизводителей, использующих этот металл для выпуска каталитических нейтрализаторов. Стоит возрасти спросу на европейские автомобили, и цены на платину поднимутся.

Аналитики Форекс-тренд также напоминают о высокой себестоимости добычи платины. На 10% шахт она превышает 2000 долларов. Потому поточная спотовая цена за унцию, не достигающая 1600 долларов, может расцениваться всего лишь как временная аномалия. В перспективе либо платина подорожает сама собой, либо минимум на 10% сократится добыча металла, что автоматически приведет к росту цен.

Ожидаем, что спрос на платину возрастет после преодоления рецессии в Европе, которая ожидается в течение двух-трех лет. Восстановление производства в ЕС позволит надеяться на рост стоимости металла примерно на 20%. Но в ближайшие двенадцать месяцев платина, скорее всего, будет дорожать и по другим причинам. Даже само ожидание повышения цен провоцирует инвесторов уже сейчас покупать платину.

Эксперты также ожидают роста цен на палладий. Текущая цена на этот металл составляет 600-640 долларов за унцию. Потенциал роста оценивается примерно в 200 долл. – до 800 долл. за тройскую унцию. Здесь повлиять на рынок может экономический рост в Соединенных Штатах и Китае.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам  

Видео: Что надежнее: золото или платина?

В сентябре прошлого года впервые за последнее столетие золото оказалось дороже платины. Позже, когда агенство S&P понизило суверенный рейтинг США, цены на платину упали больше, чем на золото. Многие аналитики уже заявляют, что золото сегодня слишком переоценено, а платина – наоборот.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев