Стоит ли хранить деньги в банке?

Стоит ли хранить деньги в банке?

Высокие процентные ставки по депозитам в украинских банках оказались под угрозой. НБУ намерен ограничить их в возможности привлекать более дорогие средства от населения. Таким образом, процентные ставки должны существенно снизиться, что непременно приведет к оттоку капиталов вкладчиков.

Как отмечают аналитики, доверие к украинским банкам, мягко говоря, невысокое. Еще меньше оно к национальной валюте – гривне. В последние месяцы в обществе муссируются слухи о грядущей резкой девальвации. Но никто даже не ожидает, что государство через банки компенсирует потери. Наоборот, все давно привыкли, что банки с согласия регулятора могут вдруг заморозить счета на неопределенный срок или объявить себя банкротами. Как показал опыт послекризисного периода, бессильным в таком случае оказывается даже фонд гарантирования вкладов. Поэтому свои небольшие сбережения украинцы предпочитают держать дома и в иностранной валюте.

Пожалуй, единственным стимулом отнести деньги в банк остаются высокие проценты. Однако, стоит помнить - повышенная прибыльность депозита – верный признак проблем с ликвидностью. Но банки, имеющие проблемы с ликвидностью, уж лучше выплатят 20% вкладчикам, чем отдадут 70% за кредит на межбанке.

И даже если Hацбанк откажется от своей идеи ограничить ставки по депозитам физлиц, украинские банки вряд ли в обозримом будущем станут именно тем местом, в котором большинство граждан хранят свои сбережения. Причина проста. Вся банковская система страны доказала свою неспособность гарантировать абсолютную сохранность средств вкладчиков. А в этом случае банковские депозиты фактически превращаются в коммерческое предприятие, подверженное определенным рискам.

Если воспринимать депозиты именно так, то чрезмерно высокие процентные ставки в украинских банках, наоборот, превращаются в грабительски низкие. Кто же при здравом уме в условиях повышенного риска станет отдавать свои деньги в откровенно непрозрачное управление банкам, если с депозитов в евро или долларов они обещают только 6-8% годовых?

Не лучше ли те же доллары положить, например, на ПАММ-счет в компании «Форекс-Тренд»? Риски здесь никак не больше, чем в украинских банках. Но преимуществ определенно больше. Во-первых, ожидаемая прибыль будет, как минимум, на порядок выше. Во-вторых, в отличие от банковских депозитов, ПАММ-счета – прозрачный вид бизнеса. Клиент знает, куда именно вкладывают его капиталы. И наконец, компания Форекс-Тренд» уже начала страховать ПАММ-счета. Таким образом, и без того надежное капиталовложение получает еще одну дополнительную гарантию.


На Форекс форуме задайте вопросы экспертам  

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев