Украина: перспектив для евроинтеграции больше нет?

Украина не сможет стать членом Европейского Союза. Об этом заявил бывший руководитель Еврокомиссии и недавний глава правительства Италии Романо Проди. По мнению политика, несмотря на позитивную риторику, звучащую как из уст европейских чиновников, так и от представителей украинской власти, до ассоциированного членства Украины в Евросоюзе еще очень далеко. С одной стороны, Европа выставляет довольно жесткие условия для Киева. С другой, на Банковой откровенно игнорируют требования ЕС.
 
Почему же тогда и в Украине, и в Европе ломают комедию? Отвечая на этот вопрос, эксперты компании Форекс-тренд, входящей в международный рейтинг брокеров форекс Академии трейдинга Masterforex-V, говорят о неготовности Европейского Союза к дальнейшему расширению. По их мнению, время «еврооптимизма» уже прошло. Ныне же ЕС переживает нелегкие времена. Потерять Украину как потенциального члена Объединенной Европы или, как минимум, надежного союзника, конечно же, никто не хочет. Но и делать в этом направлении конкретные шаги пока еще рано.
 
Примерно такая же ситуация в свое время сложилась с Хорватией. Еще в 2007-м году было принято стратегическое решение о вхождении этой страны в Евросоюз. И вот уже шесть лет полностью подготовленный потенциальный член ЕС ждет решения Брюсселя.
 
Как отмечают аналитики, с Украиной возникает намного больше проблем, чем с любой из Балканских стран. Главная из них – нерешительность властей и самого общества, которое хотело бы одновременно оставаться с Западом и Россией. Максимум, на что могут рассчитывать украинцы – это на статус некоего моста между Европой и Россией. Впрочем, уже через два-три месяца ситуация может кардинально измениться.
 
По словам экспертов, откровенная неспешность Киева в выполнении требований Евросоюза может сыграть со страной злую шутку. Не дождавшись реальных реформ, в Европе могут попросту махнуть рукой на Украину. Сейчас в Брюсселе ждут, что администрация Януковича начнет делать хоть что-нибудь. Но европейцы видят только нелогичные и деструктивные действия украинских властей. Даже в таких, казалось бы, простых вопросах, как решение проблемы избирательного правосудия, Янукович делает шаг вперед, но тут же отступает на два шага назад, как будто специально раздражая европейцев. Также звучат нелепые заявления о том, что Украина якобы может продолжать евроинтеграционные процессы вместе с Москвой и так далее.
 
Как отмечают эксперты, решение по поводу Украины пока еще не принято. Однако можно сразу исключить вариант вхождения в ЕС даже в качестве ассоциированного члена, если нынешняя украинская власть не прекратит изображать из себя безответственного шута.

Видео: Украина: перспектив для евроинтеграции больше нет?

Украина не сможет стать членом Европейского Союза. Об этом заявил бывший руководитель Еврокомиссии и недавний глава правительства Италии Романо Проди. По мнению политика, несмотря на позитивную риторику, звучащую как из уст европейских чиновников, так и от представителей украинской власти, до ассоциированного членства Украины в Евросоюзе еще очень далеко.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев