Основные риски украинской экономики в 2013-м году

По результатам исследования, проведенного агентством Рейтер, перспективы развития экономики Украины нельзя назвать оптимистичными. Главным риском эксперты считают резкое сокращение поставок продукции металлургической промышленности, являющейся основной статьей экспорта.
 
К такому выводу пришли представители 18-ти украинских банков и инвестиционных компаний, принявших участие в проведенном опросе. По мнению большинства из них, рост ВВП составит всего 1,5-1,7% вместо ожидаемых 2%.
 
 Напомним, что недавно на заседании Кабинета Министров Украины была презентована Государственная программа активизации экономики на 2013-2014 года, предполагающая инвестиции в реальный сектор объемом около 47,5 млрд. долларов. Как считают в правительстве, благодаря таким финансовым вливаниям удастся достичь роста ВВП страны в 2013-м году на 2,5-3,4%, а в 2014-м году – на 3,0-4,0%. Впрочем, многие аналитики сомневаются в возможность достичь таких результатов. При этом они опасаются неконтролируемого роста дефицита государственного бюджета, который на текущий год и так запланирован в размере 3,2% ВВП.
 
Как отмечают аналитики Форекс-тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, за все годы независимости разные правительства предлагали и утверждали свои программы стимулирования, активизации, ускорения экономики в целом, и отдельных отраслей в частности. Однако ни одна из них так и не была выполнена. Как правило, на смену действующего правительства приходило новое, в котором и слышать не хотели о планах предшественников. Поэтому нет никаких оснований считать, что на этот раз все будет иначе.
 
Тем временем ситуация в металлургической отрасли действительно заставляет нервничать не только профильного министра. По данным Национального банка, в январе 2013-го года общий объем украинского экспорта сократился на 3,5%. Причем, поставки металлургов упали сразу на 22,3%. В прошлом году украинский экспорт вырос на 0,6%. Однако продукции металлургической промышленности удалось продать за рубеж на 14,5% меньше, чем в 2011-м. С одной стороны, эти данные свидетельствуют о том, что в Украине развиваются и другие экспортноориентированные отрасли. Но металлургия здесь все равно занимает около половины потенциала. Поэтому любые проблемы сразу же отражаются на экономике и финансовом состоянии страны в целом.

Видео: Основные риски украинской экономики в 2013-м году

По результатам исследования, проведенного агентством Рейтер, перспективы развития экономики Украины нельзя назвать оптимистичными. Главным риском эксперты считают резкое сокращение поставок продукции металлургической промышленности, являющейся основной статьей экспорта.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев