Украинский бизнес привлекает дорогие ресурсы

Крупные украинские компании решили воспользоваться оживлением на рынке еврооблигаций. Эксперты говорят о грядущем буме в сфере размещения евробондов.
 
Как отмечают эксперты компании Форекс-тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, с начала года нефтяная компания JKX Oil, ПриватБанк и Укрэксимбанк выпустили бумаги на общую сумму $715 млн. «Мироновский хлебопродукт» готовится получить таким образом 300-350 млн. долларов, «Донецксталь» - 500 млн. долларов, «Укрзализныця» - около одного миллиарда. Но на самую большую сумму – около 1,5 млрд. долларов – замахнулся ДТЭК.
 
Активизация на рынке еврооблигаций происходит после того, как в прошлом году украинские компании вообще проигнорировали размещение евробондов. Напомним, что в 2011-м году экономика страны получила из этого источника 2,6 млрд. долларов.
 
Среди причин повышенного интереса украинских компаний к размещениям на мировом рынке аналитики называют очередное ралли, которое началось в начале марта. Индексы S&P и Dow Jones достигли рекордно высоких уровней. А это значит, что среди инвесторов вновь воцарился оптимизм.
 
Тем временем, ставка Федеральной резервной системы США остается на крайне низком уровне. Сейчас она не превышает 0,25%. На этом фоне украинские бумаги выглядят более чем привлекательно. Доходность суверенных и корпоративных евробондов на вторичном рынке колеблется от 6,18% годовых до 49,59%. А ставка купона по январскому выпуску украинских суверенных евробондов с погашением в 2022 году составляет 7,65% годовых.
 
Как отмечают специалисты, украинские бумаги сейчас выглядят более привлекательно, чем выпущенные в России, Турции, Аргентине или Венесуэле. Там доходность колеблется в районе от 5-ти до 17-ти процентов. В то же время большим недостатком украинского рынка является то, что иностранные инвесторы почему-то больше доверяют квазисуверенным компаниям, нежели отечественному частному бизнесу.

Видео: Украинский бизнес привлекает дорогие ресурсы

Крупные украинские компании решили воспользоваться оживлением на рынке еврооблигаций. Эксперты говорят о грядущем буме в сфере размещения евробондов.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев