Стоит ли бояться резкого падения украинской гривны из-за ситуации на Кипре?

Внимание всей мировой общественности приковано к Кипру. После двухнедельного марафона под названием «План спасения» решение было принято. Вот только устроило оно не всех. Банковские вклады до 100 тыс. евро останутся под защитой государства, основной удар примут владельцы крупных счетов. То, что депозиты будут облагаться налогом, никто не ставит под сомнение. Правда, пока не ясен размер ставки. В СМИ говорили о 40%, но официального подтверждения на сегодня нет, пишет finobzor.com.ua.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг двух банков Кипра до дефолтных уровней. Долгосрочный рейтинг дефолта Cyprus Popular Bank (Laiki) был понижен до "D" (дефолта) с "В", Bank of Cyprus — до "RD" (ограниченного дефолта) с "В". Рейтинг Hellenic Bank "В" пока не изменился, но остался в списке на пересмотр в сторону понижения.
А чтобы сдержать панические настроения вкладчиков был сразу принят закон о контроле за капиталом:

  • меры по контрою за движением средств применимы ко всем банкам и счетам;
  • вкладчики будут лишены права досрочного расторжения срочных депозитных договоров;
  • сумма операций по карточным счетам ограничивается EUR5,000 на человека в месяц;
  • запрещаются переводы заграницу свыше EUR3,000 на человека в месяц;
  • приостанавливается процесс обналичивания чеков;
  • депонирование чеков разрешено;
  • приостанавливаются все кроме наличных денежных переводов за пределы страны.

Закон действует уже неделю, начиная с 28 марта. Так что массового оттока капиталов в ближайшее время не произойдет. Если возникнет необходимость, действие закона могут и продлить. Тем временем евро продолжат тестировать 5-месячные минимумы. Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что кипрский план банковской реструктуризации следует рассматривать в качестве шаблона для всей остальной еврозоны. В этом случае под прицел попадают Испания и Италия. Хотя агентство S&P не считает, что последние события на Кипре спровоцируют немедленное понижение кредитных рейтингов банков еврозоны.

Чем же грозит ситуация на Кипре нам, жителям Украины? Если у вас нет вкладов в кипрских банках, то особо ничем, отмечают эксперты компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс  Академии трейдинга Masterforex-V. Разве что снижением курса евро по отношению к украинской гривне. К слову, те, кто сильно обрадовался падению евро, могут особо не обольщаться. Похоже, что локальные минимумы достигнуты и в ближайший месяц нам грозит консолидация в пределах 10.35-10.60. Ниже единая валюта упадет только в случае резкого ухудшения ситуации в Еврозоне.

 

Видео: Стоит ли бояться резкого падения украинской гривны из-за ситуации на Кипре?

Внимание всей мировой общественности приковано к Кипру. После двухнедельного марафона под названием «План спасения» решение было принято. Вот только устроило оно не всех.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев