Доллар – хорошо, а гривна – лучше?

Доллар – хорошо, а гривна – лучше?

Среди граждан Украины начали меняться валютные предпочтения. Эксперты отмечают рост доверия к гривне и постепенный отказ хранить свои сбережения в евро и американских долларах. Почему же так происходит? Как отмечают специалисты, украинцы слишком долго ждали обещанной девальвации национальной валюты. За последний год их так пугали обвалом гривны, что они привыкли к крайне негативным прогнозам и практически не обращают на них внимания. Ведь курс в обменных пунктах остается относительно стабильным.

В то же время обмен гривен на доллары с последующим возвращением в национальную валюту приносит немалые убытки. Спреды на наличном рынке настолько велики, что игнорировать их можно только тогда, когда гривна обесценивается быстрыми темпами.

Привыкнув к стабильному курсу, граждане Украины стали меньше покупать иностранной валюты. По данным статистики, впервые за последнюю пятилетку совпали объемы проданной и купленной у населения валюты. Причем, начал падать и оборот на этом рынке.

Так, в марте текущего года украинцы купили 1,253 млрд. долларов, а продали – 1,256 млрд. долларов. Специалисты утверждают, что разница находится в пределах статистической погрешности. В первом квартале прошлого года банки продали населению на 1,472 млрд. долларов больше, чем купили. Сейчас по статистике трех месяцев также возникает негативное сальдо, но оно на миллиард долларов меньше.

Приближенные к власти эксперты не скрывают своей радости за успехи правительства и Национального банка. Они уверенно советуют сдавать доллары сейчас, если вы хотите потратить свои сбережения на отпуск. Аргументы здесь стандартные: курс, мол, к лету еще немного снизится. А если сегодня на пару месяцев положить гривны на банковский депозит, можно заработать еще несколько процентов.

Впрочем, с ними не согласны независимые аналитики Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, называющие нынешнюю стабильность возможным затишьем перед бурей. В истории Независимой Украины девальвации национальной валюты всегда происходили неожиданно. А представители власти перед очередным обвалом, как правило, уверяли, что гривна – самая лучшая в мире валюта.

Видео: Доллар – хорошо, а гривна – лучше?

Среди граждан Украины начали меняться валютные предпочтения. Эксперты отмечают рост доверия к гривне и постепенный отказ хранить свои сбережения в евро и американских долларах. Почему же так происходит? Как отмечают специалисты, украинцы слишком долго ждали обещанной девальвации национальной валюты.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев