ЕБРР готов ухудшить прогноз по украинской экономике

ЕБРР готов ухудшить прогноз по украинской экономике

Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз на 2014-й год для Еврозоны и России. По словам экспертов, это будет иметь негативные последствия для стран Восточной Европы, в том числе и для Украины. Как отмечают аналитики, влияние внешнего фактора больше всего скажется именно на украинской экономике. Ни одна другая страна в регионе так сильно не зависит от состояния бел в Европейском Союзе и России одновременно. И когда прогнозы там и там оказываются негативными, резкое ухудшение ситуации в Украине становится просто неизбежным.

Ранее эксперты ЕБРР заявляли о том, что в Украине к 2014-му году начнет постепенно улучшаться ситуация. Специалисты связывали это с восстановлением внешних рынков и проведением в стране структурных реформ. Также важным фактором считается возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом. Однако, судя по всему, главные надежды украинское правительство может полагать исключительно на МВФ. Ситуация в первом квартале оказалась гораздо хуже, чем прогнозировали еще недавно. И даже если по итогам полугодия Украина выйдет на позитивные результаты, годовой прогноз эксперты вынуждены будут пересмотреть в сторону ухудшения.

Среди причин столь плачевного состояния экономики страны аналитики называют высокий государственный долг, который давит на бюджет и не позволяет властям применять фискальные меры по оптимизации бизнес-климата. Правда, в Украине остается еще хороший потенциал для улучшения ситуации благодаря структурным реформам. Но в том то и беда, что реальных реформ никто не проводит. По мнению специалистов Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V отмечают, первое, что необходимо было бы сделать, - это усовершенствовать систему государственного управления в Украине, лучше защитить права инвесторов и усовершенствовать процессы регулирования инвестиционной деятельности. Эксперты настаивают на то, что даже самые простые структурные изменения в Украине сейчас могут дать неплохой положительный результат.

В ЕБРР также говорят о готовности западных инвесторов вкладывать капиталы в украинское производство, которое, таким образом, легко можно увеличить в два-три раза. Но, к сожалению, условий для этого пока нет, и потенциальные инвесторы вынуждены находиться в ожидании.

По нынешним прогнозам ЕБРР, рост ВВП Украины в 2013-м году будет примерно равен нулю. В 2014-м году экономика вырастет максимум на 2,8%. Но и эту цифру уже готовы изменить в сторону уменьшения.             

Видео: ЕБРР готов ухудшить прогноз по украинской экономике

Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз на 2014-й год для Еврозоны и России. По словам экспертов, это будет иметь негативные последствия для стран Восточной Европы, в том числе и для Украины. Как отмечают аналитики, влияние внешнего фактора больше всего скажется именно на украинской экономике.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев