Какова цена стабильной гривны для банков

 
Целенаправленное падение ликвидности  гривны оставляет банки без ресурса для спекуляций валют, а заемщиков – без самих кредитов.
 
К концу этого года на фоне  кризиса банки Украины столкнулись с падением ликвидности гривны. Для финансовых учреждений это  говорит о дефиците, росте цены гривневых ресурсов. Для потребителей финуслуг - это рост ставок по кредитам и депозитам, затрудненный доступ к заемным средствам. Сформировать представление об уровне ликвидности могут помочь данные об остатках на счетах банков, которые все время обнародует НБУ. В конце этого года показатель фактически все время находился ниже удовлетворительного  уровня для банков, который равен почти 22 - 26 миллиардов гривен. Коль брать за основу статистику лета, когда банки не сталкивались с дискомфортом, то оптимальный размер средств на корсчетах  -  25 миллиардов гривен. Но к 16 декабря этого года уровень остатков упад до 20,7 миллиарда гривен, констатируют эксперты Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V.
 
С мая 2013 года минимальное значение показателя - 19,7 миллиарда гривен - отмечено было 9  числа этого месяца. Тогда ставки овернайт гривны выросли до 30 процентов, большинство финансовых учреждений вынуждены были продавать доллар. В связи с этим на межбанке  гривна укрепилась  за день на 6 коп. А к 11 декабря остатки поднялись на корсчетах  до 24,7 миллиарда гривен. И все-таки вскоре все смогло вернуться на круги своя - 16 декабря межбанковский курс гривны к американскому доллару  равен был 8,29/8,30 (покупка/продажа). При этом, масштаб средств на корсчетах упал до 20,7 миллиарда гривен.
 
Падение остатков на корреспондентских счетах банков меньше 20 миллиардов гривен заставляет финансовые учреждения реализовать доллар, что обеспечивает поддержку национальной валюте. К такому снижению ликвидности в системе банков привело несколько факторов. В том числе сезонность, политическая нестабильность, связанный с ней большой спрос на иностранную валюту.  При этом, сезонная составляющая нивелирована будет в новогодний период, когда бизнес по традиции загружает избыток средств на вклады.

 

Видео: Какова цена стабильной гривны для банков

Целенаправленное падение ликвидности гривны оставляет банки без ресурса для спекуляций валют, а заемщиков – без самих кредитов.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев