Доверие к украинской гривне растет

В течение последних нескольких лет гривна состоялась в качестве национальной денежной единицы Украины. И все-таки эксперты уверены, что ее курс отражает проблемы госэкономики.
 
Гривна Украины, которая в обороте с 1996 года, сейчас уже в 4 раза слабее. Финансисты говорят, что финансовая единица считается зеркалом нестабильной государственной экономики. И все-таки украинцы чаще и чаще хранят сбережения в гривнах, потому что банковские учреждения дают по таким депозитам наиболее высокие проценты.
 
В 1996 году страна провела денежную реформу, которая стартовала 2 сентября. Непосредственно с 16 сентября в стране все расчеты стали производится только в гривне. Новые денежные средства быстро вытеснили временную финансовую единицу, которая обрела название купоно-карбованец, принявшая на себя все проблемы переходного периода из-за распада Советского Союза. Сюда же стоит добавить и его гиперинфляцию. Депозиты населения в карбованцах переcчитаны были по курсу в 100 тысяч карбованцев за каждую  гривну.
 
Большинство украинцев украинской истории минувшего столетия тесно связаны именно с "карбованцем". И, тем не менее, в отличие от него,  гривна в ходу была еще в период Киевской Руси, существовала она до XIV  столетия.
 
 В 1995 году на то момент глава НБУ Виктор Ющенко отговорил власти государства от чересчур поспешного введения гривны, поясняя это планами стабилизации экономики в ближайшее время. В результате гривневый курс в первый год после введения был равен немецкой марке. А Ющенко обрел  известность в числе избирателей Украины, в качестве "отца гривны". Это в большей мере послужило залогом победы политика на выборах главы страны 2004 года, его роли в "оранжевой" революции.
 
В 1996 году в Украине попытались еще раз повторить денежную  была реформу 1948-1949 годов, когда на западе Германии рейхсмарки поменяли на дойчмарки. И, тем не менее, руководству Украины не удалось вписать денежную единицу в экономреформы, констатируют эксперты Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V.

 

Видео: Доверие к украинской гривне растет

В течение последних нескольких лет гривна состоялась в качестве национальной денежной единицы Украины. И все-таки эксперты уверены, что ее курс отражает проблемы госэкономики.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев