Испанскую экономику тянет на дно банковский сектор

испанская экономика

Текущая неделя началась с очередного обвала котировок Bankia, четвертого по объемам активов финучреждения Испании. В понедельник с утра его акции на фоновом рынке подешевели более чем на 15 процентов. Неожиданностью это никак не назовешь, ведь в предыдущий торговый день, в пятницу, 25 мая, торги акциями этого банка вообще были приостановлены из-за их скоропалительного обрушения.

Причиной падения котировок акций Bankia в пятницу стали уточненные данные об итогах его финансовой деятельности в 2011 году. Стало известно, что вместо предварительно объявленной прибыли в 300 млн. евро прошлый год Bankia завершил с 3-миллиардным убытком.

Ранее правительство Испании предоставило этому банку 4,5 млрд. евро в обмен на 45 процентов его акций. Но сейчас обнаружилось, что для поддержания банка на плаву требуется еще 19 млрд.

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V отмечают, Мадрид всячески оттягивает обращение к Брюсселю и международным финансовым институтам по поводу финансовой помощи. Вот и с Bankia испанские власти нашли выход, точнее, обходной путь, как обойтись без прямой помощи извне. Недостающие для докапитализации средства Bankia получит в виде испанских государственных облигаций в обмен на свои акции. В итоге в руках правительства окажется свыше 90 процентов акций банка, а тот сможет обменять ценные бумаги правительства Испании на ликвидность в Европейском центробанке. Вот только пока неизвестно, как отнесутся к этому «обходному маневру» в главном банке Евросоюза.

Проблемы Bankia возникли, в первую очередь, из-за неуемного ипотечного кредитования накануне мирового финансового кризиса. Когда ипотечный «пузырь» лопнул, рынок недвижимости Испании рухнул так, что до сих пор катится по наклонной вниз. И это беда не только Bankia, а всего банковского сектора Испании. В целом объем «плохих» активов испанских банков достигает 184 млрд. евро. Не случайно на прошлой неделе агентство Standard & Poor’s понизило кредитные рейтинги 5 испанских банков, а Moody’s и вовсе 16-ти.

Проблемы банковского сектора спровоцировали рост доходности гособлигаций Испании. На прошлой неделе этот показатель перевалил через отметку 6,5%. А как известно, 7 % – это уже кризисная черта, за которой работать на международном кредитном рынке невозможно.

Задать вопросы экспертам на Форекс форуме

Видео: Испанскую экономику тянет на дно банковский сектор

Проблемы испанской экономики, кризис банковского сектора, причины падения котировок акций Bankia, обращение Мадрида к Брюсселю и международным финансовым институтам по поводу финансовой помощи. Комментарии специалистов компании FX Clearing.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев