Почему дешевеет золото?

В середине февраля на рынках наблюдалось мощное падение цен на золото. Аналитики тут же связали этот процесс с ситуацией на мировых биржах, и особенно – с укреплением американского доллара.
 
По их мнению, не последнюю роль в обесценивании металла сыграл долговой кризис в Европе. Еще до апреля прошлого года эксперты утверждали, что экономика еврозоны будет восстанавливаться по V-образному сценарию. Но дальнейшие события не подтвердили столь оптимистичные прогнозы. Позже появились признаки замедления и в экономике Соединенных Штатов. И даже новости об очередном этапе количественного смягчения в Америке, в результате которого на рынок должны выбросить дополнительно триллион долларов, не смогли переломить ситуацию на рынке рисковых активов. В это же время у Китая появились свои проблемы. Власти Поднебесной уже признали, что на рынке недвижимости страны растет мыльный пузырь.
 
В некоторое замешательство инвесторов привели многочисленные заявления руководителей стран Большой двадцатки о стремлении вдвое сократить бюджетные дефициты в течение нескольких лет. Не совсем понятно, какой путь решения проблем выберет Европа: то ли там будут проводить жесткую фискальную политику, то ли будут по примеру США печатать евро? Словом, любые меры, предпринимаемые центробанками и правительствами ведущих стран, инвесторы теперь склонны расценивать как временные. Но почему же тогда падает золото? Ведь именно этот инструмент в нестабильной ситуации принято считать защитным для инвесторов всего мира.
 
Как отмечают аналитики компании Mig Bank, входящей в международный рейтинг  брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, резкое снижение цен началось 20-го февраля. В течение всего одного торгового дня цены на золото опустились до уровня 1557,9 долларов за тройскую унцию. Металл подешевел сразу на 26 долларов!  А всего с начала февраля золото потеряло в цене уже около 130 долларов.
 
По мнению экспертов, причину следует искать в опасениях инвесторов, что объявленная программа количественного смягчения все-таки будет свернута. Доллар США, таким образом, резко укрепится, а стоимость золота пойдет в обратную сторону. Конечно же, мало кто при этом рискнет продолжить инвестиции в инструмент, не обещающий получения быстрой и большой прибыли.
 
Напомним, что в последнее время цены на золото не раз били исторические рекорды. Поэтому все чаще звучат предположение, что оно переоценено и может вернуться на уровни прошлых лет, как только на мировом рынке произойдут определенные радикальные перемены.
 
По мнению аналитиков, ключевым уровнем поддержки сейчас следует считать цену декабря 2011 года. Это 1552 доллара за тройскую унцию. А пробой вниз определит новые цели для нисходящего тренда. Однако, пробой кривой графика вверх делает возможным и продолжение роста цен на золото.

Видео: Почему дешевеет золото?

В середине февраля на рынках наблюдалось мощное падение цен на золото. Аналитики тут же связали этот процесс с ситуацией на мировых биржах, и особенно – с укреплением американского доллара.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев