Почему США помогает Узбекистану?

США сняли запрет на поставку оружия в Узбекистан. Соответствующее распоряжение подписала госсекретарь Хилари Клинтон. Кроме оружия и боеприпасов Штаты будут поставлять в среднеазиатскую республику приборы ночного видения и навигационные системы. Это по мнению Вашингтона поможет обезопасить пути доставки военных грузов в Афганистан.

Эксперты MIG Bank, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, такое решение политическое руководство США приняло не просто так. Не стоит забывать, что долго время Штаты наотрез отказывались поставлять вооружение Узбекистану. В адрес страны сыпались обвинения в деспотии и тирании. Лидеров Узбекистана неоднократно называли диктаторами. А их политику недемократичной. Причем такое отношение сложилось еще в 2003 году, до кровавых событий в Андижане.

Напомним, что ЕС запрет на поставку вооружения в Узбекистан снял еще в 2009 году. Штаты решились на это лишь в 2011 году. Тогда была поставлена пробная партия бронежилетов. После этого Хилари Клинтон посетила Ташкент. А Ислам Каримов выступил с резкой критикой СНГ, ОДКБ, Евразийского и Таможенного Союза. США остались довольны партнером и возобновили военные поставки полностью.

Разрешение будет действовать до конца сентября 2013 года. А далее продлеваться каждые полгода. Это, кстати, совершенно не случайно. На 2014 год намечен вывод войск из Афганистана. И чтобы держать Узбекистан в узде, Вашингтон оставил за собой право приостановить поставки вооружения.

Эксперты Mig Bank считают, получив под контроль Узбекистан, США одним махом убивают нескольких зайцев. Во-первых, они получают возможность влиять на Москву через интеграционные образования СНГ и на Китай через ШОС. Во-вторых, имея отходные пути через Узбекистан, Штаты могут шантажировать и играть на нервах у Пакистана. Ну и в-третьих, Вашингтону открывается уникальный шанс держать под контролем всю ситуацию в Средней Азии и получить плацдарм для военных действий против Ирана.

Оставить отзыв на Форекс форуме

Видео: Почему США помогает Узбекистану?

США сняли запрет на поставку оружия в Узбекистан. В среднеазиатскую республику будут поставлять приборы ночного видения и навигационные системы. Зачем вооружают страну?

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев